Никогда в это не верила и не поверю!
Если человек жесток по отношению хотя бы к кому-то, даже чужому - всё, он сможет быть жестоким и с вами! Не верьте, если он говорит, что вас любит, а других при этом может унижать! Когда -нибудь это станет направлено и на вас.. . (не желаю вам этого)!
Психология
человек может быть жесток в обращении только с одним человеком? или если жесток, то всегда и со всеми?
Если человек жесток в обращении хоть с одним, то он жесток уже сам по себе, и от него можно ожидать тоже самое в адрес любого, до поры до времени.
со всеми
если это ему присуще, жестокость когда-нибудь обязательно проявится и на других
думаю жесток вообще, так как он может быть хорош с тем, кто ему выгоден. Но если человек оскрбляет другого кот. ничуть не хуже, но с которого нечего общипать.. . то это сами понимаете что.
Жестокость проявлятся к более слабому, что бы почувствовать свою силу, т. е. это признак трусости. Так же бывает как выражение справедливости. Но если человек трус, жестоким он будет только с теми, кто слабее его. Если всё же справедливый, то жестокость может направлена на человека равного по силе, и по делу.
Может и с одним человеком. Если считает, что конкретный человек заслуживает такого отношения. Справедливо ли он рассудил, уже вопрос другой. Но если человек жесток к одному, он не обязательно так ко всем будет. Хотя бывает и так, конечно, когда человек жесток по жизни.