Психология

Почему обращение "Ты" является оскорбительным при сравнении к "Вы" ?

Обращаясь к другу мы не говорим ему "Вы" так как это в какойто мере может быть расценено как оскорбление, а не уважение (обращение к Богу мы тоже не говорим Ему "Вы" , но называем Его на "Ты") . Обращение на "Вы" к одному субъекту выглядит как-то размыто и неопределённо и напоминает скорее обращение К множественное число, чем единичное при этом являясь скорее оскорбление по сравнению к "Ты". Вывод напрашивается сам собой, называя субъек на "Вы" , "Мы" -"Я" его объективно оскорбляем, но при имеющемся у него субъективно размытом восприятии он этого не осознаёт, или по непониманию (инстинкт самозащита ), он автоматом относит это к "Мы". Есть ли из этого тупика выход ?
Илона Билейшис
Чужое Вы. -сердечным -ТЫ.
Она обмолвясь -обронила...
И все ушедшие мечты -
В уснувшем сердце -разбудила...
Пред ней растерянный стою.
Унять волнение -нет силы.
И говорю ей : Как Вы милы...
А мыслю : Как тебя люблю... (А. С. Пушкин)
Инна Шульгина
Лучший ответ
Это не оскорбительно, просто некультурно.
К незнакомому нужно на Вы.
Ирина Андреева
Я к этому спокойно отношусь
Ксюша Шиленина
К Богу мы обращаемся на ТЫ!))
Разделение граждан России на ТЫ и ВЫ началось при крепостном праве.
На Руси ВСЕ были до этого ТЫ!)
Пётр 1 ввел лишь табель о рангах, но не деление граждан России по принципу ВЫ - господа и ТЫ - простолюдины.
Так что если кто-то себя считает белой костью с голубой кровью среди простолюдин, пусть обижаются!))
Больше всего это не нравится мужикам: они првыкли ТЫКАТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ
Светлана ...
Всё гораздо проще. Есть воспитание - будет обращение на Вы к незнакомым людям. Это как... вас учили в детстве не писать в штаны - вы не писаете. И Бог тут вообще не при чем. "Вы" в разговоре, это такой маячок для людей с высшим образованием и хорошим воспитанием. Если человек говорит "вы" , то он может рассматриваться в качестве будущего друга. В 90 случаях из 100 с ним будет о чем поговорить. Он знает таблицу умножения, отличает Дали от Магритта и Ахмадулину от Блока.
Если же новый знакомый Ты-кает - вообще не вариант для сближения. Человек не получил ни воспитания, ни образования. С ним будет скучно и душно.
С тем, с кем сблизились, постепенно переходят на ТЫ. А иногда и не переходят, если, например, вы обожаете поэзию и познакомились с поэтом, которого безмерно обожаете, уважаете и любите. А он - ваш одногодка.
Вы - маячок. Так распознают "своих" и решают впускать их в свой круг или нет.
Илона Билейшис Всё что вышеизложенное с какой точки зрение расценивать, с точки зрения клана или точки зрения объктивного клана ?
да в гробу я ВАС видел..

вот когда это уместно..
Tatiana Jafarova
Ерунда это. В реале, да, соглашусь, там часто нужно выдерживать дистанцию необходимую, а здесь... это не имеет никакого значения. Обычный выпендреж, когда люди здесь падают в обморок от "ты" в их адрес. Фанфаронство.
Раньше так было принято. Как сейчас принято заправлять футболку в штаны а в жарких странах так не делают. Это все культурные ценности в них сложно разобраться, но полезно
Здесь можно встретить и недовольных, жалующихся по пустякам: этого толкнули, тому не уделили должного внимания и почета. Можно встретить и разочарованных тем, что он не смог их принять. Они прекрасно знают, что вот уже много лет, как он не дает личных аудиенций, но ведь у каждого случай — такой важный, его проблема — такая запутанная, и, может быть он сделает исключение только на этот раз...
Скорее это обиженные жизнью люди, которые хотят поставить себя выше других. Для меня разговор на ТЫ складывается намного лучше, чем на вы. Я со своей аудиторией в телеграмм канале @selfq всегда общаюсь на ты, и всех призываю так общаться