Психология

ПОЧЕМУ слово "oлень" считается оскорбительным по oтношению к челoвеку?... ведь насколько благородное животное...

Потому что говоря "олень" имеется ввиду не благородство, а глупость, вкладывается именно эта энергия в слово.
Можно назвать человека Богом, но если вложить эмоцию не восхищения, а насмешки, то будет всё понятно, что стоит за этим словом.
Алина Гончарова
Лучший ответ
Сайгаки тоже вполне милые... пока за руль не садятся)
Таня Сергейчева как и козлы..
:) с дятлами
это оскорбление животного..
:) а не человека
Оксана Лапина
Слова растащили как понятие например - слова закон, каждые по своим орггруппам.
Тот или иной жаргонный словарь, составлен из приколов игры слов, образов, из слов разнообразных народов и объединен для сферы употребления и сокрытия истинного смысла для постороннего уха.

То что это взаимствуются и в другие сферы языкового влияния.
Это как взаимоотношения реальных языков во всем мире.
Если там служит для взаимообогащения понятий.

То употребление жаргонных слов ни к месту.
Для того кто соотносится к ним с более глубоким и реальным подтекстом слэнговым.
Просто режет уши.

И оскорбительно звучат из уст профана.
Потому как вместо головы у него тыквы, кумпол и потенциальная секир-башка.
Если где-то как-то даже среди животного контингента настроенных поведет себя не благородно...
Регина Визнер
Женя Друзина
Потому, что ассоциируется с домашним рогатым скотом народов крайнего севера.
Милана Краева
Потому что, у оленя рога-это признак благородства, а у человека... чего то другого:)
Ирина Исакова
Хосподи... Это ж чукотский, а не благородный
У амого духовного народа мира уже все слова или ругательные, или с пошлым смыслом.
Оно с рогами. :))
Карина .
Наверное, если олень решит войти в дверь он не пройдет из-за размаха рогов. Так и человек, вроде и рога не проходят, а он все лезет и лезет со своими советами, мыслями, действиями. Я так объясняю себе это выражение)
Ray Pakhomenko