Психология
В вопросах выживания чья сила действеннее доброты или агрессии? И почему?
Наиболее действенным способом является агрессивность. Если человек находит силы из пассивного состояния перейти в нападение (к агрессии, деструктивному поведению) здесь же исчезает мучительное чувство страха. Роль агрессии в развитии жизни столь велика, что ее попросту трудно переоценить. НО в великих свершениях становления органического мира эта сила предназначена к добру. Доброта приходит к человеку после исключительного понимания бессмысленности зла и агрессии. Поэтому действеннее будет сила добра. а Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей. Удача, выигрышное стечение обстоятельств не являются добром. В отличие от зла, добро не выражается простой волей к добру, поскольку такая воля может быть корыстной, а значит нейтральной по отношению к нравственности. Настоящее добро должно быть бескорыстным. Сила добра всегда победит, потому что на земле все равно остаются люди, которые являются сторонниками доброты и взаимовыручки.
Ну а что прочнее - трактор, или танк?
Тут определяющей является сила воли. Некоторые ошибочно полагают, что это способность надавить на окружающее, но сила воли по-сути это способность адаптироваться.
Кстати, о силе доброты. Выживает тот, кто помогает при этом выжить другим. Примеров великое множество.
если выживания, то конечно агрессии
И кнут и пряник действенны.
Агрессия наиболее действенна, так как обычно побеждает тот кто более приспособлен и готов к борьбе.
1.Мышечная сила, кто сильнее тот и прав.
2.Лошадиная сила, чем больше лошадок под капотом тем лучше.
3. Ньютоновская сила, чем больше ньютонов тем сильнее давит.
Ни то, ни другое. Расчет и здравомыслие.
"Действеннее" сила агрессии. Потому что: выживет сильнейший.
Это закон эволюции.
В вопросах выживания действиней сила инстинкта. И не пытайтель оправдать агрессию этим высказыванием.