Психология

Почему доброту принимают за слабость? Почему стоит человеку позволить, как он норовит на шею сесть?

Есть всего два типа людей: господин и слуга.
И два типа отношений: служение и эксплуатация.

В умонастроении служения и господин и слуга счастливы, когда служат друг другу, счастливы видеть других счастливыми.

В умонастроении эксплуатации : господин всегда находит того, на ком "ездить" . Другой человек, как личность, его совершенно не интересует, главное, чтобы ездить было можно.
А слуга в этом типе отношений -это "мешок",который никогда не знает, когда нужно сказать "Нет" и не может сказать "нет",он под все подстраивается, лишь бы не было конфликта (хотя сам конфликт -это не проблема, это этап развития отношений) .

Нужно и можно быть добрым. Но не нужно быть мешком.

Если вам садяться на голову, нужно мягко, но конкретно дать понять, что так поступать не следует. Доброта МОЖЕТ БЫТЬ строгой. Когда это нужно.

Например.
Две семьи, не родственники, но дружат, живут в одной квартире. И молодая женщина часто одевает домашние тапочки своей старшей соседки. Та молчит, но потом не выдерживает (оказывается, что ей это не нравилось с самого начала). Но старшая женщина не устраивает скандал, а спокойно говорит молодой: "Знаешь, я хочу все-таки иметь свои, отдельные домашние тапочки. Но у меня есть еще вот такие, тебе подойдут. Ты не будешь возражать? ".И она вручает молодой соседке подарок)) )
Молодая женщина чувствует себя неловко, но в то же время ей все становится ясно. И она больше себя не ведет так, как раньше.

...не знаю, отвечает ли это на ваш вопрос ...
Наталья Андрющенко
Лучший ответ
Ирина Джек Смешно видеть как вы с уверенностью делите мир на белое и чёрное... (раб - хозяин)
Ирина Джек В мире, "оттенков" гораздо больше. (Сколько людей, столько и мнений) Добро не может быть слабостью, это просто личное "невежество" каждого. Плохое воспитание, генетика, окружение и т. д..
Оксана Слепова Денис, быть добрым -это невежество и плохое воспитание?!.. или вы имели ввиду невежество окружающих принимающих доброту за глупость?..
Я бы с вами не выдержал и недели)))
Галина Прокопова Это ещё почему?
Потому что никакой доброты изначально и близко НЕ было. .
Было либо лень контроля, либо желание купить хорошее отношение, либо что-то еще с таким же душком, НО отнюдь НЕ Доброта. .

Доброта - это совсем другие вещи. Ее за слабость НЕ приниммает никто и никогда.
Я бы иначе сформулировал: почему человек понимая всё это продолжает делать хорошее и удивляться, что на его хорошие действия люди садятся ему на шею?
Так вот именно)) пора бы уже понять, что если ты делаешь добро-это совсем не значит, что в ответ ты получишь что-то хорошее.) )
Нынче людей, которые делают безвозмездное добро-называют лохами) )

Если ты делаешь добро ради того, чтоб тебе отвечали взаимностью и хочешь получить от своего добра какую-то выгоду... тогда в чём проблема? Просто не делай добро!)) Выгоды ты все равно не получишь.) )

А если ты делаешь добро в силу высоких побуждений и чистого сердца, тогда терпи и не проявляй неприязнь, ибо опять таки пора понять уже... на добро добром уже давно не отвечают. 21-ый век. Век когда мы всем чего то должны. Даже если мы так и не считаем, так считают те, кому мы делаем добро)))
Добрый человек - это не профессия! Доброта, может, слабость! Будешь сладкой - быстро слижут! Будешь горькой - дольше проживешь! Не позволяй на шею ...сесть! И ножки свесить! Советую.. . А, сама.. . тоже страдаю.. . Добрая что ли.. . не знаю....
Знай себе цену и не позволяй садиться на шею. научись говорить НЕТ
Ну может оттого, что ваш добрый характер действительно страдает некоторым отсутствием
твердости? На свете существует довольно много людей как просто бестактных, так и откровенных
"шейных наездников" Таким нужно вовремя четко, прямо и аргументированно говорить нет и
проблема быстро перестает быть таковой.
Галина Прокопова Спасибо, что мне советуете... Но речь не обо мне: я умею ставить на место.
ладно уж только сесть.
Потому что, свойство паразитарное осталось и за высшее млекопитающее.
- Дай закурить?
-На
-А прикурить?
...
Мораль сей басни такова: дал говна, дай ложку
Меры разные
люди просто глупые, думают раз уж они крутые значит они сильные, я сам сострадательный человек и за это я рассплачиваюсь
Доброта - это часть гармоничного отношения ко всему в мире. Понятие силы или слабости к доброте не применимо. Сила или слабость проявляются относительно чего-либо. Доброты бывает достаточно или недостаточно для гармоничного проявления.
Кстати, слово Орда - войско Великой Тартарии, расшифровывается как: ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе: Сила добра асов. Асы - люди, наши древние предки.
У меня есть подруга с которой мы живём вместе . Раньше мы вместе все обсуждали планировали. А сейчас она общаешься с мужчиной и со мной практически не разговаривает, только с ним переписывается и перезванивается , а меня как будто нет. О каких-то наших планах или делах я узнаю после того как они обсудят между собой
нужно быть сильным в своей доброте.