Психология

Вот делаешь людям добро, искренне. А они норовят на шею сесть. Как этого избежать, оставаясь добряком?

делать добро искренне вовсе не означает быть этаким простачком. Что-то мне показалось, в Вашем вопросе сидил некая привязанность к имиджу\славе "доброго человека". Вот в христианстве есть высказывание о том, что добрые дела надо делать тайно. так меньше поводов для гордости или другой фигни. а так, если начать о себе думать: " ну как же ж, я добрейшей души человек, положение обязывает быть безотказным" - это всё рабство эгоизма и глупости.
Светлана Горшунова
Лучший ответ
Ну, пусть посидят до поры до времени :-)))
Всем известно: не делай добра - не получишь и зла! Так было и так будет!
Вы лишаете их свободы самостоятельно выполнять их обязанности, от этого много путаницы и зла бывает в мире. От Вас привыкнут получать НЕЧТО и от других будут ждать.. . Что хорошего-то?
что значит избежать? наплевать на людей? плюйте.. . ходите себе улыбайтесь в одиночку
заставить делать по-своему? заставляйте и ржать переставать не обязательно
главное ведь ощущение "добра", которое от тебя исходит, хотя ты не всегда знаешь, добро ли делаешь, но кайф и все
а Вы уверены, что то, что Вы делаете для людей - есть ДОБРО????
Во всём должна быть мера.
Ainash Muratovna
Не делай добра, не наживешь зла.
Найти норму в добре. Она должна быть во всем. Поверте мне, это не пустая фраза и её трудно найти. Это тонкая грань между добром и злом.
Жить по правилу - не просят, не делай.