Психология
Почему делая людям добро,мы попадаем к ним в зависимость и они садятся на шею.Делать ли после этого людям добро ?
В природу всего живого заложен инстинкт к выживанию, если с помощью Вашего добра выживать легче- к Вам будут идти всегда. Если дадите отпор- будут искать другое место полегче. Инстинкт выше человека. Конечно, есть понятие совести, но это зависит от высокой организации личности, не всем дано
Безусловно. Иногда снимать с шеи и давать в морду, а затем продолжать делать им добро.
Можно и нужно... Всегда поступайте так. как подсказывает Ваша совесть. Если есть душевная потребность давать- делитесь : любовью, деньгами, временем, знаниями .И не ждите за это награды. Это нужно прежде всего Вам. Навязчивость в добреньких услугах тяготит, а искренняя забота сближает. Успехов.
Делать, но нужно уметь говорить нет! тогда не сядут!
Добро делать, но на колени не опускаться, тогда на шею не запрыгнут...
Быть добрым и добреньким - это большая разница. Когда делаешь добро, то тогда благодарят, а когда добренький - то тогда садятся на шею.
Смотря что считать добром. Если голодного накормить рыбой, он будет сыт один день. Потом придет еще . А вот если научить его ловить рыбу, он он будет сыт всегда.
Знаете! Есть старая поговорка : " Не делай добра-не получишь зла! " Не зря ее сказали.
Если не ошибаюсь у Ницше есть чудесная тема - не делай людям добра, пока они сами тебя об этом не попросят. То же самое касаеться и советов, которых не надо давать, когда тебя не спрашивают. Потому что именно на тебя всю ответственность и взвалят. А добро надо бросать в землю, как семя - и быстренько смываться, пока на шею не сели:)))))))
Иногда это может быть добро только с нашей точки зрения. Например, дают милостыню... вроде бы хорошо, но... люди привыкают к халяве. иногда это просто пропивается. иногда человек не настолько беден-чтобы просить. и так во всем. нужно всегда спрашивать себя-а какие последствия могут быть у моего добра?
Делать добро нужно всегда и искренне!!! Но иногда нужно умело и вежливо отказать, иначе устанете!