Психология

Почему, когда я делаю людям добро на душе становится пусто?

Например, помог я человеку совершенно бескорыстно, он как пологается отбалгодарил. И всё бы ничего, но после этого внутри резко пустеет... Уже ничего не хочется, ни что не беспокоит, всё кажется ненужным. Я бы не сказал, что это неприятно. Просто как-то очень странно... Как будто я попадаю в вакуум, отстраняюсь от всего. Хочется только лечь и ничего не делать...
Что это? Моральное истощение? Никогда не слышал, что бы с людьми происходило подобное по такой странной причине... Происходило это, кстати, не однократно.
Убедительная просьба, не высказывать своё ИМХО. Вопрос для знающих людей, если таковые есть...
Лена Лялина
Значит не искренне. Значит на самом деле Вы продали добро, но не получили плату. Оттого и пусто. А может то, что Вы сделали, и не добро вовсе. В делании добра нужно быть мудрым.
Асель Косемова
Лучший ответ
Я не делаю - мне хорошо
Оля Русина
Возможно, у тебя есть внутреннее ожидание чего-то большего, чем простое "спасибо". Что тебя одарят добротой, вниманием, вечной преданностью и прочее. А тебе просто "спасибо" - и дальше побежали.

Когда ты откроешь для себя тайну бескорыстия, пустота больше не будет тебя донимать.
Юлия Диева
Лена Лялина Может и так... но только если на подсознательном уровне.
Не хочешь зла - не делай добра.
Оля Русина Согласен... так и бывает... хотя это не правильно...
Помогай не думая, хорошо это, или плохо. И всегда спрашивай себя, а оно мне надо? А может ты, ждешь чего-то от людей которым помог. Меня попросили помочь, например, я спрошу, что за дело, подумаю об этом человеке, помогал ли он мне, если что-то меня не устроит. -Я ЗАНЯТ!
Лена Лялина Это как-то не правильно)
Анара* Куандыкова Почему? Это способ избавится от твоей проблемы. Есть вообще люди которые мелочь какую то сделали, так душа у них просит, чтобы человек чуть ли не молился на них.
не делай хорошего и плохого,
сё
и ничего интересного не будет
Возможно у Вас всё же нет поребности делать добро, Вы его делаете потому что так правильно. Обычно человек чувствует прилив энергии, особенно если он получил в ответ благодарность. Если нет такой прямо жгучей внутренней потребности, то лучше себя притормозить в распространении добра и света. Вы просто ещё н готовы к этому, для Вас сея ноша пока очень тяжела.
Лена Лялина В том то и дело, что потребность и энергия есть, но она уходит так же быстро и неожиданно, как и приходит.
Варя Старикова Тогда возможно что помогаете не достойным. Я понимаю что это звучит как то кощунственно, но дело в том, что очень часто доброта и помощь развращает ближних. Есть ситуации, когда нобходимо сдерживать себя в соучастии -- это и будет настоящей помощью. Ведь настоящая истинная Любовь и Доброта сурова.
Варя Старикова Да, вот ещё, вспомнила что говориться по поводу проявлений сострадания к ближним в Тибетской Книге Мёртвых (Бардо Тёдол). Что сострадание по большей части это тоже эгоистическое чувство (конечно же уже достаточно продвинутое), это нежелание видеть страдания и муки окружающих, то есть опять же избавление от собственных душевных страданий, но это временная мера и Вы это чувствуете.
психология такова, делая что-то бескорыстно не вздумай ждать такой же помощи.
почему тебе плохо это нужна консультация психолога, слишком мало инфы
Плод дерево тоже отдает что бы потом взять. Все взаимосвязано в природе
Svetlana ********
вы сделали медвежью услугу, ваша помощь не пошла на пользу, от этого пустота..
это твоя личная особенность
Zhanara Zhanara
Хочешь знающего- иди к психологу