Например, помог я человеку совершенно бескорыстно, он как пологается отбалгодарил. И всё бы ничего, но после этого внутри резко пустеет... Уже ничего не хочется, ни что не беспокоит, всё кажется ненужным. Я бы не сказал, что это неприятно. Просто как-то очень странно... Как будто я попадаю в вакуум, отстраняюсь от всего. Хочется только лечь и ничего не делать...
Что это? Моральное истощение? Никогда не слышал, что бы с людьми происходило подобное по такой странной причине... Происходило это, кстати, не однократно.
Убедительная просьба, не высказывать своё ИМХО. Вопрос для знающих людей, если таковые есть...
Психология
Почему, когда я делаю людям добро на душе становится пусто?
Значит не искренне. Значит на самом деле Вы продали добро, но не получили плату. Оттого и пусто. А может то, что Вы сделали, и не добро вовсе. В делании добра нужно быть мудрым.
Я не делаю - мне хорошо
Возможно, у тебя есть внутреннее ожидание чего-то большего, чем простое "спасибо". Что тебя одарят добротой, вниманием, вечной преданностью и прочее. А тебе просто "спасибо" - и дальше побежали.
Когда ты откроешь для себя тайну бескорыстия, пустота больше не будет тебя донимать.
Лена Лялина
Может и так... но только если на подсознательном уровне.
Не хочешь зла - не делай добра.
Оля Русина
Согласен... так и бывает... хотя это не правильно...
Помогай не думая, хорошо это, или плохо. И всегда спрашивай себя, а оно мне надо? А может ты, ждешь чего-то от людей которым помог. Меня попросили помочь, например, я спрошу, что за дело, подумаю об этом человеке, помогал ли он мне, если что-то меня не устроит. -Я ЗАНЯТ!
Лена Лялина
Это как-то не правильно)
Анара* Куандыкова
Почему? Это способ избавится от твоей проблемы. Есть вообще люди которые мелочь какую то сделали, так душа у них просит, чтобы человек чуть ли не молился на них.
не делай хорошего и плохого,
сё
и ничего интересного не будет
сё
и ничего интересного не будет
Возможно у Вас всё же нет поребности делать добро, Вы его делаете потому что так правильно. Обычно человек чувствует прилив энергии, особенно если он получил в ответ благодарность. Если нет такой прямо жгучей внутренней потребности, то лучше себя притормозить в распространении добра и света. Вы просто ещё н готовы к этому, для Вас сея ноша пока очень тяжела.
Лена Лялина
В том то и дело, что потребность и энергия есть, но она уходит так же быстро и неожиданно, как и приходит.
Варя Старикова
Тогда возможно что помогаете не достойным. Я понимаю что это звучит как то кощунственно, но дело в том, что очень часто доброта и помощь развращает ближних. Есть ситуации, когда нобходимо сдерживать себя в соучастии -- это и будет настоящей помощью. Ведь настоящая истинная Любовь и Доброта сурова.
Варя Старикова
Да, вот ещё, вспомнила что говориться по поводу проявлений сострадания к ближним в Тибетской Книге Мёртвых (Бардо Тёдол). Что сострадание по большей части это тоже эгоистическое чувство (конечно же уже достаточно продвинутое), это нежелание видеть страдания и муки окружающих, то есть опять же избавление от собственных душевных страданий, но это временная мера и Вы это чувствуете.
психология такова, делая что-то бескорыстно не вздумай ждать такой же помощи.
почему тебе плохо это нужна консультация психолога, слишком мало инфы
Плод дерево тоже отдает что бы потом взять. Все взаимосвязано в природе
вы сделали медвежью услугу, ваша помощь не пошла на пользу, от этого пустота..
это твоя личная особенность
Хочешь знающего- иди к психологу