Психология

Почему, чем больше делаешь человеку добра, тем он больше тебя презирает и ненавидит?

Марина Волкова
В животном мире - тот, кто добровольно отдаёт еду или уступает, автоматически считается низшим в иерархии стаи и с таким считаются в последнюю очередь. Прежде чем делать добро - присмотритесь, а человек ли перед Вами? Может это просто человекообразное животное?
Mahinur Bulatova
Лучший ответ
...потому, что ты не понял с первого раза.
Чувствует, что не просто так делается добро. Что за него платить придется.
Ну, вы же лучше, чем он. Как так? Никто, никто не может быть лучше, чем он!.. Нужно взять и разочаровать вас, ударить поподлее, побольнее, расстроить, вывести из себя и если вы обидитесь - значит вы не лучше, чем он. Вы нормальный. А если не удастся вас обидеть - значит вы стараетесь казаться лучше, чем он, потому что вам самому что-то от него нужно... и по итогу вы все равно ничем не лучше чем он. - Логики нет, но вы держитесь.
Алина Любимова
ДОБРО, это когда не навязывают своё добро
Галина Белогуб
потому что воспринимает либо как должное, либо как слабость духа.
Larisa Andreeva
ты не делаешь добра
всякий посчитавший свое действие добром - украл благодарность адресованную Богу
а вора следует презирать и ненавидеть
Katja Ramig
Потому что он сам, такому как он, никогда бы не помог)))
По тому, что тебя делать твоё "добро" никто не просил. как я помогаю людям только после того как они три заза меня попросят, так меня и уважают.
Настя Костюк
Сочувствую. Вы молодец! Держитесь. Спасибо вам!!
Непрошеная помощь - это вообще зло, а не добро. Это навязывание людям ваших ценностей и вашего образа жизни, а не помощь.
Но и помогать всем, кто просит - тоже неправильно.
Те, на ком все ездят, ни разу не добрые и не положительные. Это просто дураки. Положительный помогает не всем подряд, а только тем, кто не может помочь себе сам, например, инвалиду, маме с ребенком до 3 лет или у кого-то пожар уничтожил все имущество.
Дело в том, что помочь всем не хватит денег и времени.
Поэтому приходится выбирать.
Отдал деньги паразиту - на лечение ребенка или прокорм брошенного щенка пожертвовать нечего.
То же и со временем. Развлек бездельника - не успел помочь больному.
слабость. а на нее можно давить и ноги класть
Потому что Вы облегчили свою карму за его счёт, а он этого в ответ сделать не может, вот и мстит.
Добро надо делать только когда об этом просят.
Елена *****
То, что люди иногда называют "делать добро" - есть не что иное, как навязчивость и даже преследование своим "добром".
А, если речь, на самом деле, о добре, то какая разница как человек отреагирует. Сделали добро и не надо ждать бурных аплодисментов и определенной реакции. Добро не должно быть оплачиваемым.
Многие люди не могут оценить душевное отношение к себе, но это не повод замыкаться в себе и сомневаться во всех
)))можа не делать бобра?))
Милая Милая
Есть люди не благодарные. а также :" самолюбивые, самонадеянные, гордые....".то есть проявляют эгоистический настрой. Но каждый сам за себя даст отчёт Создателю. Будьте счастливы. потому что : " Большее счастье давать (делать добро), чем получать".
не надо лестью задалбливать!!!
это противно!!!
Ия Герко
Он тебя не презирает и ненавидит, он просто злится на себя за то, что не может ответить тем же...
потому что чувствует подвох, мол так не бывает
Потому что кругом лицемеры.
Маришка )))
не надо таким помогать