Психология
В чем вообще смысл этой жизни?!
Только не надо говорить, что это дети! ! Это бред какой- то. У детей своя жизнь. И дать им все необходимое для достойного воспитания- просто как должное, они должны быть самостоятельны. И не работа, иначе ты уже киборг, а не человек, робот. . но это точно не смысл! ! Деньги? -это бумага, и счастье они не всегда приносят. Хотя в этом случае даже Абрамовичу будет куда стремиться дальше, при желании, но это просто со временем надоест. Учеба? - ну развиваться надо постоянно, но фанатизм- явно лишнее. Любовь? - так она проходит. . и превращается либо в привычку, типа. . "вместе идем по жизни, и т д" Влечение? (немного другая разновидность любви) - оно проходит через какое то время, и потом снова проходит. . хотя да, это конечно все прекрасно, но не может же это быть смыслом! Ради развлечений? - быстро надоест. И не надо говорить, что жизнь. . бла. . бла. . прекрасна сама по себе, каждый день, миг, дается один раз, надо радоваться, просто жить. -Я РАДА!. . Это все понятно. ТАК ГДЕ ЭТОТ СМЫСЛ? То, ради чего жить?
найдешь ответ... дай знать)))
Смысл в какашках.
В поисках смысла!
смысл искать не надо-это вопрос нашей цивилизации-ЗАЧЕМ ОНА СУЩЕСТВУЕТ? КОМУ ЭТО НАДО? а с другой стороны-мы один большоййййй муравейник)) а для чего нужен муравейник вообще?) не ломайте голову.... а я уж было собралась с ответом ----НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ.... разве не прекрасен закат? рассвет? а можем ли мы так же полюбить друг друга? просто потому что есть???
А смысл в том, чтобы найти этот смысл. Понять, кто тебя создал, зачем, куда ты идешь? А потом, продолжать общаться с Тем, Кого ты наконец найдешь и Он тебе покажет что будет с тобой дальше. Ведь жизнь земной жизнью не заканчивается!
подробно, научно-популярно, общедоступно о том: http://proza.ru/2007/12/21/74
был один такой хороший фильм. Он назывался Матрица. И там главному герою картины предлагали на выбор две таблетки со смыслом жизни. И смыслы жизни были противоположные. И зависели они от нашего выбора.
Так что со смыслом жизни, всегда нужно аккуратно выбирать. И ни в коем случае не трогать, если не уверены. Вы хотите правды? Счастья? Чего?
Есть такая энергия ( Ананда) в переводе наслаждение. Так вот подключится к генератору этой энергии можно помогая другим.
Я могу назвать тебе хоть 1000 ответов на этот вопрос, однако ни один из них ты не примешь, так как хочешь найти его сама...
знаю, будет трудно осмыслить ответ, но он таков: в самой жизни.
смысл жизни в смерти. только думая о смерти, начинаешь ценить жизнь. стоит жить так, что бы умирая не было о чём сожалеть, поэтому мой ответ однозначен - смысл жизни в смерти.
прошу без фанатизма относится к выше написанному, полагая, что все здесь люди со здравым умом.
ради того, чтобы правильно отсюда уйти. правильно - это чтобы ничего жалко не было. правильно - это туда, где тебя ждут.
Да фактически ни в чём. Тупо убиваем природу, эгоистично относимся к окружающей нас среде. Поэтому надо просто жить, получать удовольствие от жизни и не задумываться о её смысле. Если нет смысла - то можно лечь в гроб прямо сейчас. Но только психически больные люди сделают это. Пусть даже и нет смысла, а жить то всем хочется. И в чём смысл смерти?
Уже в ранней юности многие из нас начинают задавать себе вопрос о смысле жизни. Мы почему-то не сомневаемся, что этот смысл существует, и вопрос о нем не считаем безответным. Что-то внутри нас не позволяет смириться с повседневностью и принять жизненный стандарт: детсад, школа, армия, университет, работа, семья, дети, внуки, пенсия.
Сколько раз мы повторяем: "Для чего все это! ? В чем он, этот смысл жизни? И почему мы задаем себе этот вопрос? Почему мы не удовлетворяемся тем, что имеем? " Вокруг нас - целый мир, удивительная природа. И вся эта масса живой, растительной и неживой природы несется куда-то, в точности выполняя незримые законы. Куда несется этот поток? Зачем? Мы смотрим на окружающий мир нас в недоумении.
…Мы другие. Явно другие. Мы словно инопланетяне, заброшенные в другой конец Вселенной и потерявшие дорогу домой. Дом… Есть ли он? Может, и нет никакого дома, и это только наш обнаглевший вконец эгоизм требует все большего и большего наполнения. "Дай мне смысл жизни, дай другой, лучший мир! ", - восклицает он жадно.
Для того чтобы оправдать свое ежедневное существование, мы придумали бога, религии, молитвы и еще миллион загадочных ритуалов. Только бы закрыть, заткнуть эту черную дыру, которая то и дело вновь напоминает о себе, и мы замираем в оцепенении посреди толпы с одной лишь мыслью, пронизывающей дрожью все тело: "В чем смысл моей жизни? "
А дальше история. История человечества, пронизанная попыткой человека стать счастливей или найти для себя смысл всего этого многообразия действий, смысл жизни. Выйдя из пещер, мы придумали колесо, орудия труда, охоту, натуральный обмен, деньги, рабовладение, велосипед, паровоз, автомобиль, самолет, подводную лодку, компьютер, интернет, футбол, власть, страны, контрацептивы, лекарства, туалетную бумагу, одежду и… саму историю.
Ради чего весь этот цикл, казалось бы, не связанных друг с другом "безделушек"? Мы хотели быть счастливы. Мы надеялись, мы стремились, мы строили и разрушали, мы создавали технологии, медицину, средства общения, все, что только могло бы принести нам удовольствие, радость, счастье, смысл жизни…
Мы счастливы? Где мы сейчас? Мы на верхушке той пирамиды, которую сами себе воздвигли. Мы сидим в отдельных клетках, разговаривая через интернет, ездим в железных коробках по искусственным дорогам, мы счастливы… Или нет? Тогда зачем был весь этот путь? Просто так? Случайность? Так получилось? Нет, говорит нам каббала.
Все было не зря, и ничего нельзя выкинуть за ненадобностью. Этот сценарий хорошо продуман неким режиссером. Зачем? Что это за режиссер, жертвующий жизнями и обрекающий тысячи поколений биться в неистовой бойне с действительностью ради достижения покоя? Зачем?
Ответ прост: чтобы сейчас, воспользовавшись изобретенными алфавитом, компьютером и интернетом, иметь возможность ввести эти два слова в поисковой системе - "смысл жизни". Нет ничего проще. Нас вели этим путем и истязали только для того, чтобы на пороге всемирного кризиса, растущей депрессии и страданий мы спросили себя: "Зачем? ". Чтобы посмотрели в эту бездну истории, наполненную бесконечными страданиями миллиардов людей, и спросили: "В чем же смысл всего этого? "
И теперь мы достойны ответа. Теперь пришло время, когда на обломках собственного мира мы все же узнаем - зачем, и сможем найти ответ на этот вечный вопрос.
( выдержка из статьи "Смысл жизни" . Интернет - газета "Единый мир".)

ну если ты знаешь КТО ТЫ, тогда знаешь и для чего ТЫ.
опыт
смысл жизни - это возможность постоянно что-то делать, делая этим маленьким вкладом очень много.. . делая мир лучше.. .
Смысл жизни - постоянное стремление к мечте, светлой, прекрасной, восхищающей.. . Я недавно поняла, чего я хочу.. . Я пришла к этому неожиданно.. . К тебе это тоже должно придти неожиданно.. . Осознание того, в чем смысл твоей жизни)