жизнь просто показывает... .
Успенский.... Петр Демьянович... написал интересный рассказ (повесть)... "Странная жизнь Ивана Осокина"....
в которой главный герой пробует (благодаря Волшебнику) вернуться в начало своей жизни чтобы приложить усилия и изменить ситуации, последствия которых с точки зрения этого героя порождали не вполне благоприятное развитие событий.... и он возвращается.... и уже зная наперед как ему хотелось бы изменить ситуацию, он все равно поступает так же как и прежде...)) )
о чем это говорит? о том что жизнь в большей степени заинтересована в проработке человеком этих ситуаций... .
с определенной целью.. .
порой мы даем оценку человеку в том что он ленив или пассивен, совершенно не ВИДЯ, не ЗНАЯ причины... .
по которой человек в тех или иных ситуациях ленив и пассивен.. .
это может быть защитная реакция организма.... и это может быть даже временное явление.. .
почему человек старается взять от жизни все?? ?
почему?? ?
быть одновременно ленивым и пассивным и при этом усиленно стремиться взять от жизни все.... это два взаимоисключающие друг друга явления... если я действительно ленив и пассивен... я не буду стараться вообще.. .
ни взять.. ни дать... ни что либо еще.... но насколько я могу себе позволить такую роскошь?? ?
мы стремимся наказать и осудить человека... .
Гурджиев же "работал" с защитными реакциями психики человека... .
вскрывая наиболее болезненные и уязвимые места методами которые можно было бы отнести к провокационному шоковому терапевтическому воздействию.... и тем самым он действительно ОТЗЕРКАЛИВАЛ.... слабые звенья человеческой психики... .
и в чем он действительно был прав относительно того, что наша жизнь зеркало, так это в том, что НАМ ОТКРЫВАЕТСЯ РОВНО СТОЛЬКО СКОЛЬКО НАМ НУЖНО В ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ... времени.. .
и если мы подписывали контракт с самой жизнью перед тем как родиться... тогда мы просто выполняем осознанно или неосознанно этот контракт...)) )
чтобы зеркально следовать ему... .
и остается ответить на один вопрос....)) )
для чего.. .
Психология
По-Гурджиеву: наша жизнь - как зеркало, как отражение.. (далее внутри)
а кто такой Гурджиев?
Togzhan Komasheva
Георгий Гурджиев....мистик а может мистификатор)))))
Всё именно так. У меня по крайней мере.
Знаю, что мы "выбрасываем" в жизнь наши желания, а Вселенная "отвечает" на них.
Знаю, что для человека, в котором много страха, мир видится довольно-таки опасным местом.
Знаю, что сознание - это отражение в поведении, reflectio на бытие. И только мистик может разгадать и остановить игры ума в непрекращающемся потоке сознания (жизни).
Есть один знакомый - он не пассивен, но эгоистичен, не отзывчив, холоден. И жизнь ему кажется лишённой высокого нравственного смысла, люди - неспособными на жертвенность, на самоотдачу.. . Гурджиев прав.
Это кому как повезет. Хотя. честно говоря. я не знаю кто такой Гурджиев, но и без него понятно, что и как должно быть. но. бывает по-другому.