Психология
Откуда парализующий страх? Эгоизм?
Это слабость - скудность веры.
Страх парализует любого ...
Эгоизм вынуждается сутью страха бытия ...
Да какой эгоизм? ! У баранов тоже эгоизм перед бойней? Просто дикая боязнь, парализующая человека, перегрузка, мозг не выдерживает и клинит. Обсуждают, маленькие дети, блин...
Страх - это лишение помощи от рассудка. Парализующий - оцепенение - от непознанного
Эгоизм - это желание человека использовать всех остальных людей себе во благо.
Эго дает человеку огромные силы, заставляет человека развиваться, перенимать то, что есть у других. Как написано: «Зависть мудрецов увеличивает мудрость» . Однако, эгоизм, как сила, имеет две стороны и все зависит от того, куда его направить, ради какой конечной цели использовать. В этом весь вопрос. К сожалению, человечество не умеет правильно использовать эго. Творец создал злое начало и дал человечеству методику, позволяющую использовать его во благо. В этом и заключается вся мудрость.
В человеке есть способность либо действовать в свою пользу, что приносит вред окружающим, либо на благо всем, включая и себя самого. Таким образом, человек должен пользоваться эгоизмом только в той мере, в которой он может использовать его на благо.
Тогда все человечество объединяется в единый союз и получает это благо - методика очень проста. Желая получить для себя, человек не может получить больше, чем в состоянии себя наполнить.
Творец создал творения испорченными. Он сделал это не для того, чтобы мы полностью искоренили качества, заставляющие не причинять друг другу вред. Он заложил в нас отрицательные свойства, чтобы мы, целенаправленно их, используя, смогли осуществить Его замысел, ибо всё созданное Творцом подчинено достижению цели творения. Если бы действия человека ограничивались попытками стереть негативные стороны своей натуры, словно их вообще не существовало, то, тем самым, как бы отвергалось целенаправленность сотворения мироздания. Это выглядело бы так, будто творение стремится исправить действие Творца. Альтернатива состоит в том, чтобы, сохраняя это свойство, понять, как на его основе, выполнить противоположное, альтруистическое действие – и не для того, чтобы испытать эгоистическое удовольствие, а сделав рычагом для подъёма, заставить это свойство послужить причиной уподобления свойствам Творца. Для этого существует чёткая методика.
Путь к свободе