Связаны. Если ребёнку не дали возможности утвердиться в ценности себя среди людей - в дальнейшем у него могут присутствовать жёсткие реакции, игнорирующие ближних и зависимость от оценок ближних. Видимо, это Вы и обозначили как эгоцентризм и инфантильность.
Выход - принять и полюбить себя и служить ближним не взирая на их мнение.
Психология
Как думаете, есть ли различие между инфантильностью и эгоцентризмом? У меня подозрение, что очень эти понятия связаны..
Эгоцентристы делают всё сами, чтобы мир крутился вокруг них. Инфантильные люди делают тоже самое, только бездействием, давя на жалость и сострадание.
Инфантильность-незрелость, эгоцентризм-наличие единственно правильного мнения. Эгоцентрика)) ) Есть различия, безусловно. Множество.
Что для детей норма, для взрослых может быть и болезнью, для такого вопроса нужен возраст.
Вобще не катит сравнение . Потому что взрослые эгоцентричны по собственному желанию, а маленькие дети эгоцентричны потому, что не умеют различить видимое и реальное. Их эгоизм другой. Они ещё не понимают, а взрослые всё прекрасно врубаются, но это уже их позиция. Не ставить себя на место других и переть вперед, как танки.
эгоцентризм - неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения.
инфантильность - незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.
так что различия на лицо...)) )
а общее - оба качества свойственны людям в детском возрасте, только первое обычно проходит годам к 12-ти (если сохраняется то это уже болезнь) , а второе может сохраниться до старости...)))) ) что то же не совсем) нормально...
так что различия на лицо...)) )
Инфантильный человек сам не знает чего хочет, но требованиями способен ДОСТАТЬ. Эгоцентричный-точно знает чего хочет. От обоих лучше держаться подальше