Психология

Знать, что ничего не знаешь- это в первую очередь нестабильность. Разве это не постоянный стресс? Стремиться ли не знать

Дана Окасова
пррривет ! )))))

хочу немного рассказать о себе )))
для меня знать всё,или знать отдельную вещь - нонсенс, я могу лишь предполагать и называть вещь, именно тогда она становится таковой.
помнишь, в психологии есть такой термин "когнитивный диссонанс" ? )
т. е. стресс рождённый перестройкой системы ценностей и знаний.. .
дискомфорт и уныние :(
если посмотреть что лежит в начале этой дукхи, то мы увидим - желание познать )))
если истина (идеальна) недостижима, значит стремление приблизиться к истине, это всё равно что танец на одном месте.
никакого качественного изменения.. . )
и не важно, потратил ты на поиски знаний 25 лет, или одну секунду.
так что в таком случае окружающие меня вещи? открытия? это разве не плод наших постоянных мучений в знании ?
это не знание, это его самоназвание, т. е. я считаю что это интуитивные открытия, через сверхчувственную абстракцию, которые могут относиться к истине, но никак её не называть и никак к ней не приближать :)))
поэтому во все времена, идеалом человеческой жизни и жизни философа, было - атараксия.. . )) безмятежность и полное спокойствия духа.. . ))
свобода от глупых поисков и многознания (полимафии) , истинный мудрец не стремиться к знаниям, он стремиться к свободе незнания.
к свободе жизни и чувства.
поэтому помнишь что говорил Сократ ? " я знаю, что я ничего не знаю ")) игра слов, внутри которого отношение к бесполезным и даже опасным для своего психического здоровья поискам знаний.

я агностик,
это сложно ? :))не думаю, просто иронизирую перед лицом принципа возможности познания.

концентрат всей ниже-перечисленной болтовни : " будьте здоровы! будьте счастливы! любви вам! " :))
всё остальное - ерунда. :))
Софья Иркутск
Лучший ответ
Знать, что ничего не знаешь - это не (только) игра слов. Это математическая абстракция восходящая к абсолюту. Как рассуждал Сократ? Чем больше я знаю, тем длиннее граница между моим знанием и незнанием. И чем больше я узнаю, тем больше вижу, чего еще не знаю. И расширяю область моего знания дальше. Познавая мир, понимаю, что познать всего нельзя. К вопросу о познаваемости мира: мир познаваем, но познать его нельзя.. .

Поэтому стоит стремиться мир познать - а не для этого ли нам Бог разум дал? Чтобы мы разумно обходились с собственной жизнью. И колеблясь между знанием и незнанием находили не слишком стабильный, но все же баланс. И это не (всегда) стресс - это образ жизни: жить в настоящем, о котором мы что-то знаем, помнить о прошлом, о котором мы, возможно, знаем больше и подготавливать будущее, о котором можем лишь лишь предполагать, в зависимости от того, как далеко оно:

"Не знать, что тебя ждет через десять лет - это нормально.
не знать, что тебя ждет через год - это интересно.
не знать, что тебя ждет через полгода - это забавно.
не знать, что тебя ждет через месяц - это напрягает.
не знать, что тебя ждет через неделю - это утомительно.
не знать, что тебя ждет через два дня - это возмутительно.
не знать, что тебя ждет завтра - это смешно.
не знать, что тебя ждет через час - это грустно.
не знать, что тебя ждет через пять минут - это диагноз. " (с)

Конечно, знать некоторые вещи означает стресс: например, знать неприятное. Не поэтому ли душевно больные счастливее здоровых? Это отражается даже на их цвете волос и гладкости лица - они дольше не седеют и у них позже появляются морщины: они просто меньше переживают, реагируя сразу, как маленькие дети на неприятную ситуацию. Но хотели бы Вы поменяться с ними местами? Едва ли: лучше седины и морщины вместе с осознанием жизни. Хотя это осознание вовсе не означает постоянных переживаний. Можно ведь сосредоточиться на позитивной Предвидеть будущее тоже может означать стресс: наш организм реагирует на неприятные ситуации и их ожидание практически одинаково: и в том, и в другом случае вырабатывается адреналин. Поэтому лучше, как Скарлетт, подумать завтра о некоторых неприятных вещах, то есть тогда, когда о событии больше информации, а может, проблема решилась сама собой.
Но "больше информации" опять означает знание. То есть оно может и нейтрализовать стресс. Поэтому все же есть смысл стремиться знать.

И действовать.
Чтобы быть кузнецом собственному счастью.
Gulia Gulia
из "не знаю" можно узнать
это приятно! :-)
из "знаю" таких приятностей и под пытками не выудишь
+ те, кто "не знают", к этому не стремятся
просто в Пути
Сотскова Ирина
такая нестабильность - это хороший стресс, она стимулирует стремление к большему знанию. Стабильность, самоуверенность - остановка в развитии - стресс для других))))
"Незнание не освобождает от ответственности". У Карнеги написано, что нет безвыходных ситуаций. Нужно собирать информацию, и тогда вы найдёте дорогу, по которой идти.
А если стремиться не знать, то- подальше от людей, в лес отшельником. )))