Психология

Скажите, если на протяжении трех лет из-за постоянного стресса происходит разрушение личности (апатия, меланхолия,

отсутствие мотивации что-либо делать) возможно ли восстановление после того, как фактор стресса исчезнет или это уже на всю жизнь?
В глубокой тишине набраться Силы, забыть долги и всё начать сначала.
Ируська Фоминых
Лучший ответ
Жизнь конечно подпорчена... но ...но как всегда всё в Ваших руках. Просто придется жить вдвое интересней года три... отдуваться за те года когда хандрили.
Наталья Малий
у меня было так около 5 лет. но то как хорошо мне сейчас-компенсирует все годы моих мучений. но у меня фактор стресса не исчез, я устранила его сама..
Ирина Дорохина Поделитесь опытом по устранению. Может мне поможет ...
Все в твоих руках, только придется приложить усилия.
Возможно и реально, если есть желание или стимул. Проверено и доказано. Удачи вам и успехов!
Это серьезно. Может дело в работе и кругу знакомых? Не пытались их сменить?
Елена Иванова
Ирина Дорохина Это серьезно, дело в человеке, с которым я живу.
Да, конечно, Вы обязательно восстанОвитесь, так как самое главное, что Вы УЖЕ осознали очень серьёзную проблему, которая встала перед Вами, и даже знаете последствия, а это уже очень много. После исчезновения фактора стресса останется проанализировать путь приведший Вас к этому фактору (чтоб впредь на те же грабли не наступать) . А когда всё до конца поймёте, проблема уйдёт в дальние уголки памяти и забудется.
Ольга Ж
Надо научится жить с фактором стресса постепенно нивелируя его воздействие. При большом желании можно самостоятельно избавится от депрессии.
Ирина Дорохина Не могли бы Вы написать поподробнее как воздействие фактора стресса нивелировать. Такое ощущение, что чем больше я пытаюсь это сделать, тем сильнее в депрессии увязаю. Спасибо.
Динара Тлеубаева Я не знаю ваш фактор, но влюбом случае необходимо разбить его на состовляющие и чем больше их будет тем легче будет разобраться.Затем надо определить что поддается корректировке а что ,на первый взгляд, нет. Начинать надо с самых простых составляющих, которые ,как может показаться ни на что не влияют. из любых минусов даже очень больших всегда можно найти плюс , пускай очень маленький. Взгляните на фактор стресса пошире и все получится. Удачи.
Можно. Нужно будет серьезно работать над собой. найти цель, какое-то увлечение. Перестать думать о прошлой стрессовой ситуации, проводить больше времени на природе, общаться с позитивными людьми, улыбаться почаще. Делать что-то хорошее знакомым и незнакомым людям, просто так, не ожидая чего-то взамен.
Занятие спортом и правильное питание и все как рукой снимет.