Психология
Если Сатана - антипод Бога, то кто дал ему право на существование?
Сам Бог его создал и дал право на жизнь, но Он его создал как сильного ангела с особой волей, который был на стороне самого Бога, но ангел увидев что у него есть больше власти чем у остальных ангелови что он не как все-возгордился и решил пойти против Бога-пошел и дальше все знают что получилось...
Право на существование дала религия. Так удобнее управлять .
Или разделение на добро и зло, Бога и Сатану. Нарушается целостность.
По сути своей это две крайности -которые несомненно являются составляющими одного целого. Но в этом разделении познаётся и Бог и Сатана.
Очень интересный философский вопрос-в голове вертится бесконечность разделений ума и стремление к целостности.
Сатана - не антипод Бога.
Бог - Творец, Создатель, Он создал и Свет и Тьму. Он - над всем этим.
Апологетом Тьмы и является Сатана...
Никто, сами люди дали. Вме в мире относительно, и чтоб понять что такое бОг человека нужно привести пример противоположности. Вот и создали мы сами Сатану и сами дали ему право чинить всякие годости... и потом, должен же быть кто-то виноват в ниишх недуачах.
Бог же сам его и создал, а тот возгордился и захотел стать выше...
Он прототип Деда Мороза. А дала право, Зима.
Раиса Землянухина
Я перепутал Сатану с Сантой,извеняюсь!
Почитай Мережковского художественная и исторически правдивая литература.
Точнее в его первом томе Возраждение бгов или Леонардо да Винчи. Есть глава понимания ведьм об образовании.
Всевышний....
"Дьявол, господа, это заместитель Люцифера по части всяких пакостен, а сам Люцифер - зам Всевышнего по вопросам Зла. Но Бог был против и его сослал... " Из показаний одного альбигойца при примерке испанского сапога.