Психология

Почему есть такой тип людей как "одиночки"? Что ими движет?

Что ими движет?
Одиночки бывают разные, и мотивы у них разные. В общем это интроверты. Это не значит, что они не любят общаться с другими, просто потребность в этом у них ниже, чем у экстравертов. Одиночки бывают разные, и мотивы у них разные. Экстраверт получает энергию из внешнего мира; интроверт - из внутреннего. Все, что экстраверту дарит бодрость и душевный подъем, лишь утомляет интроверта. Обратное также верно: раздумья, самоанализ и одиночество, из которых интроверт черпает энергию, экстраверта только опустошают. Интровертам легче в одиночку решать проблемы, на это уходит меньше энергии, они работают эффективнее.
При этом они совсем не обязательно равнодушны к другим или боятся их. Это просто устройство психики. При этом у человека есть масса других характеристик и поэтому один интроверт на другого не похож.
ЖД
Жулдыз Даулеткулова
7 049
Лучший ответ
Полная Свобода и Независимость...
Большое желание вырваться из толпы.
Valentina ...
Valentina ...
24 876
На мой взгляд, ими движет нежелание получать отрицательные эмоции от общения с людьми. Я думаю, что никто не оспорит то, что общение даже с любимым человеком зачастую приносит негатив.
Если перефразировать то, что я сказал, получится, что одиночка БОИТСЯ контакта с человеком. Им движет страх, который со временем превращается в чёрствость и равнодушие!
Лёнка ***
Лёнка ***
21 157
Учитель задал вопрос ученику - "Как ты думаешь, сколько желудей упадет с этого дуба? ".
Ученик ответил: "Приблизительно 100, а может 200".
Нет, ответил учитель - тысяча. А сколько из них затем попадет под землю и даст рост?
Ученик ответил: "Может половина из них".
Нет, ответил учитель - пятьдесят. А сколько из них станет деревом?
Ученик подумал, подумал и сказал -"Может 10, а может и больше".
Нет ответил учитель - одно дерево.. .
свобода от отвественности..
Елена Захарова
Елена Захарова
14 839
Самодостаточность.
Страх предательства, переживаний и трудностей; самодостаточность; отсутствие единомышлеников; обстоятельства.
Ими движет желание самокопания, покоя и как правило: как результат -иллюзия, что так легче разобраться в самом себе. Но как это ни парадоксально, так можно увязнуть .Ведь всё познаётся в сравнении, т. е. в общении. Даже зная это, трудно бывает перебороть себя в этом.
Есть 2 крайности ; стремиться замкнуться в себе, плывя в своём мирке и бежать от себя. И то, конечно же, и другое вряд ли несут в себе пользу .Человек (в норме) - существо всё-таки Эго -альтруистическое. Нужна ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА.
Потому же, почему существуют и "коллективисты". Разнообразие видов, подвидов...

Похожие вопросы