Психология

может ли молчание унизить задавшего вопрос?

Молчание может спровоцировать человека на выходы тех качеств, что сидят в нем "закомплексовано".Кого обида настигнет, кого ранимость и суета, а кто и вообще на эмоции сорвется.
Есть такая фраза: " Чем выше актер- тем больше пауза".
Попробуйте, и увидите, как они сами будут заполнять ваше молчание, при этом еще и жестикуляция пойдет... Много чего интересного услышите..)
Таня Беликова
Лучший ответ
Более того, молчание может убить... .

"Молчание - самое совершенное выражение презрения" (Б. Шоу)
Смотря, как Вы к этому относитесь...
Елена Гущина
Молчание не может унизить. Это значит, что вопрос задан не той аудитории.
Нет ничего более страшного для нас, чем другой человек, которому нет до нас никакого дела
здесь - нет, а в жизни - да
Думаю, что это не унижение.
Сначала волнуешься, почему не отвечают, потом сильнее волнуешься. А в итоге - пустота.
*S
*****alisa***** Selina
Унизить-нет... просто этот вопрос или не в той области, или не в то время, или не тем людям, или уже с ответом, или...)))
Может... порой даже очень сильно
думаю, может... хотя есть вариант-отвечающий не знает ответа...
нет
В зависимости от настроения задающего и вопроса. Не унизить - обидеть.
По-разному - в зависимости от невербалики отвечающего и настроения спрашивающего
Унизить? Врядли. Иногда молчание намного лучше НЕКОТОРЫХ глупых и не в тему ответов.
Оля Юркова
Разуммется.
А вообще, молчание удивительно многранно.
Olga Derova