Психология

Прошлой осенью умер дедушка, с тех пор лезут в голову плохие мысли, страхи...

боюсь за родителей, острее реагирую если жалуются на здоровье; если не могу дозвониться на мобильный, то в голове сразу куча ужасных картин на тему что могло произойти... понимаю, что так нельзя, что программирую, но как от этого избавиться??
доброй ночи!
не хочется тут о столь серьезных вещах, тем более судя всего по нескольким словам.. .
В любом случае то о чем вы говорите скорее всего связано с так называемой "работой острого горя"
после потери значимого человека каждый переживает довольно сложный в эмоциональном плане период.. . там есть определенные этапы и шаг за шагом человек это переживает.. . первые полгода самые тяжелые.. . далее год.. . если психика человека за год! не справляется то нужна помощь! только поймите меня правильно!! ! пожалуйста! я лишь о том, что если человек более чем на год застревает в этом состоянии то выбраться из этой эмоциональной ловушки самостоятельно очень трудно - нужно твердое плече человека-специалиста, который поможет из этого выйти. сейчас старайтесь болше себя чемто занимать. Главное, чтобы это было не хобби, а размеренный график, четкий, требующий от вас обязательного исполнения определенных дел. Ко всему запишитесь например на фитнес, физическая нагрузка тоже поможет. Больше говорите с близкими о том о чем болит душа, выговариваясь, даже говоря, что вы за них беспокоитесь - все это будет снимать излишнюю внутреннюю эмоцианальную нагрузку, больше витаминов, поддержите организм. Можите почитать что-то по "осторому горю" вы просто должны знать, что подобное переживает многие и главное ваши родители тоже сейчас в подобном состоянии, возможно даже ваши чувства и страхи друг за друга похожи, только проявляют они это возможно иначе.. . время лечит.. . и это действительно так.. . и думайте больше о жизни, о планах. Что вы планируете делать в ближайшие три четыре месяца? может подумайте как вы проведете ближайшее лето со своими родными.. . постепенно ваша психика перестроится.. . нет не забудет.. . просто научится с этим жить.. .
и мои самые искренние соболезнования в связи с тем, что вы потеряли дедушку, близкого человека...
Виктория Цяк
Лучший ответ
Виктория Цяк да и не думайте, что вы что-то там програмируете... после того как человек знакомится с таким чувством как "утрата" то он начинает этого бояться... первое время остро... потом как я уже говорила: учится с этим жить... страх перерастает во что-то иное... он становиться не страхом, который мучает и терзает... мы просто начинаем сильнее ценить и дорожить теме кого любим...
Берегите себя и держитесь друг друга с вашими близкими это поможет...
Со временем вам станет легче...
всего доброго вам!
прошлой осенью умерла я. и ниче не лезет в голову, наоборот, позитифчик один)
Ирина Ирина
Смерть неизбежна, нужно это осознать и потом у "картин" есть свойство материализовываться, поэтому боритесь с этим страхом.
Ekaterina Romanova