весь ужас, который произошел за день, месяц, пять лет назад - эти картинки перед глазами
как переключиться на хорошие мысли?
Психология
Перед сном в голову плохие мысли лезут
Да, неприятно так уходить в сон. Днем-то ужасным мыслям разгуляться негде - текущие дела и заботы занимают внимание, и монстры, нервно покуривая, дожидаются ночи... И, если человек ожидает их прихода перед сном, они обязательно приходят.
То-есть приходят не только они, но и нейтральные и приятные мысли. Только они не могут быть такими навязчивыми и нужно приложить определенное усилие, чтобы разглядеть их на фоне этих картинок перед глазами. Всем же нам доводится встречать привлекательных людей, слышать и говорить хорошие слова, восхищаться и увлекаться чем-то... И все это тоже присутствует в наших "бродящих" мыслях. И некоторые из них можно преднамеренно выбирать себе в "фавориты", и запускать как тему засыпания. А можно как пассивный читатель перелистывать спонтанно приходящие мысли, и, лишь мельком взглянув, пролистывать плохие, и подолгу разглядывать хорошие - выискивая все больше и больше приятных подробностей. И это могут быть не только визуальные образы - то, что днем называется навязчивой мелодией, перед сном может оказаться самой лучшей колыбельной. А для кого-то с приятными воспоминаниями ассоциируются определенные запахи или вкус, и их тоже можно вспоминать...
И напоследок самый универсальный инструмент, который у нас всегда с собой - наше дыхание... На нем можно сосредотачиваться и днем и ночью. Существует мнение, что даже одну минуту абсолютному большинству людей не под силу осознанно делать каждый вдох и каждый выдох. Это настолько монотонно и скучно, что человек с легкостью находит в себе настоящие мысли или может позволить себе улететь в мечты...
утро вечера мудренее
Перед сном не смотрите телевизор, не используйте компьютер и т. д. Хотя бы в течении недели
примите душ или ванну с морской солью. она забирает плохую энергию. молоко с медом на ночь. помолиться. пожечь арома лампу. послушать мантры.