Психология

себя жалеть это плохо? а хотеть чтоб пожалели тоже плохо ?

Masha )
Знаете жалость, возможно, не самое продуктивное эмоциональное состояние, но если заменить слово "жалость" на слово "бережность". Или "нежность", даже в каком- то смысле "трепетность". Я даже рискну сказать толерантность. То это очень важное умение по отношению к себе. И совершенно законное пожелание к другим. Такое умение на мой взгляд отражение душевной зрелости.
Алуа Жолдасбекова
Лучший ответ
Себя жалеть - разновидность лени - ноль результата, чтоб пожалели - способ манипуляции другими людьми, хотя, иногда удобно, чтобы за тебя "разгребли" твою проблему!
Masha ) а как же дети ...разве ребёнку легко разобраться в проблемах ?
Жалость к себе - это слабость духа и потакание этим слабостям. К тому же тормозит развитие своего внутреннего мира, замораживает на мнимой и мелкой проблеме, вместо её решения.
Когда жалеют (или просят, чтоб пожалели) - ещё хуже. Тогда уже не понимают того, о чём сказано выше.
Хотеть можно всего, что угодно. Но исполнится или нет...
Samal Rahmeshova
Почему лохо - наоборот. Человеку необходимы психологические поглаживания. Это с самого детства влияет на нас на всю оставшуюся жизнь. Положительное подкрепление в форме "пожалейте меня" стимулирует самые благодарные чувства. Это не синоним обычной жалости - это скорее вид энергообмена между людьми, степень доверия. И себя жалеть тоже надо)))
По-православному - плохо. К себе надо быть требовательным и жёстким. Очень много подлостей, глупостей и гадостей мы делаем от жалости к себе. И ничего хорошего от жалости к себе не выходит.
Вот что о жалости к себе говорит святой жизни человек : http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/feofan_duhovnaya_zhizn_37-all.shtml
Пустая трата энергии.
Макпал ___________
Настоящая женщина всегда хотела, хочет и будет хотеть, что бы её жалел, заботилсяи защищал сильный духом мужчина. Для женщины это даже хорошо, ето подчёркивает её женственность, это её природа.