Психология

Когда жалеют - это плохо? Мне говорят, это хуже чем унижение (или приравнивается?). Странно как-то.

жалеют кого? нищих, больных, жалких, бедных, несчастных.... разве приятно вступать в эти ряды?
Лилия Файзулина
Лучший ответ
Пусть говорят! Странные они. Их пожалеть стоит.)
ЖАЛ-ОСТЬ (Ость, остие, основа, стержень, корень, Дух) . Это значит сжимать Дух, уМАЛять силу Духа, ввести человека в состояние ощущения собственной малости, малозначимости, ущербности. Это лишении энергии (enérgeia - действие, деятельность) , состредотьочение внимания на несостоятельности человека, неспособности бороться, выстоять, оттеснение на начальную позицию, вместо ободрения, энергетической поддержки веры в себя, свои силы, свои умения, и способность выстоять и идти дальше (пребывать в Духе) . Жалость это низшая ступень, зародыш СО-СТРАДАния (СОвместного-СТРАДАния, жатвы следствий ПО-МОЩИ Духа каждого, энергетическое донорство).
Марина Сон
считается, что жалость унижает, но есть сочувствие, которое помогает почувствовать, что ты не один в этом мире и тебя понимают....
Alisa Lybenskaya
Светлана Досжанова как отличить жалость от сострадания?
В старину говорили: "Жалост'- унижает.. . Сострадание- облагораживает... "
Жалост',- из класса "статичные" проявления эмоций. То ест', эмоция, не побуждающая жалеющего к активным действиям, направленных на непосредственное участие в нуждающимся. (Грубо утрируя: "Ай-яй-яй.. . Упали.. . Ушиблис'... Плохо.. . Ай-яй-яй.. . (Поцокали копытцем,. . языком,. . постояли,. . ещё поцокали,. . и пошли дал'ше, своей дорогой...) )
Сострадание же, - из класса "активные" проявления эмоций. То ест', эмоция, побуждающая сострадающего к активным действиям, направленных на непосредственное участие в нуждающемся. (Мягко утрируя: "Пока не двигайтес'... Здес' болит?. . Здес'?.. Здес'?.." И если, пострадавший в сознании, закидывая руку пострадавшего на своё плечо, помогает добрат'ся до травмопункта. )
А, что плохо или хорошо,. . каждый решает сам.. .
Вы уж извините, что мой ответ "прозвучал" как-то по-букварному...
Юлия Тарновицкая Вспомнилось тут. По аналогии с первым абзацем Вашего ответа.
- Что Вы ползете ?
Ах, сломали ногу...
Мы думали, Вы делаете йогу.
Который час?
Без двадцати пяти?
А как на электричку нам пройти?
...Сказав "спасибо", с Рождеством поздравили
И по снегу ползти тебя оставили.
жалость отбирает силы у того, кого жалеют
Это нормальная реакция на человека попавшего в "неудачники".
На мой взгляд - жалость - действительно с родни унижению. Основа любых отношений - УВАЖЕНИЕ. Если есть уважение, будет и понимание, и поеержка, и сострадание. Это моё мнение и многие могут с ним не согласиться
Жалость-отвратительное чувство. Жалость унижает. Я никому себя жалеть не позволила бы, но слава Богу, в голову вроде никому и не приходит меня жалеть.
"Жалость-обратная сторона злорадства".Э. М. Ремарк
Юлия Паначева мне жалко тебя
Жалеть никого нельзя ни себя ни других. Это разрушительное чувство как для того кого жалеют, так и для того кто жалеет.