Психология

Что такое одиночество на ваш взгляд?

Я понимаю, что одиночество человек выбирает сам, поскольку никто и ничто не может сделать человека одиноким, если не он сам. И, безусловно, одиночество, это состояние души. Когда человек остаётся наедене с самим собой и познаёт в бОльшей степени самого себя. Одиночество полезно. В такие моменты понимаешь многие вещи. Кто друг... кто враг... в чём я прав... в чём не прав... что я делаю не так... что мне нужно продолжать делать... и. т. д. Такие периоды даются для того, чтобы найти самого себя, пересмотреть свою жизнь, найти что-то новое для себя, понять свою собственную ценность, понять и осознать себя личностью, а не приложением к кому-то. Правда некоторые уходят в депрессию.
Svetlana Elkina
Лучший ответ
...одиночество это когда, тебе в окно стучит лишь ветка черемухи....
это:

Одиночество
Река несла по ветру льдины,
Была весна, и ветер выл.
Из отпылавшего камина
Неясный мрак вечерний плыл.
И он сидел перед камином,
Он отгорел и отстрадал
И взглядом, некогда орлиным,
Остывший пепел наблюдал.
В вечернем сумраке всплывали
Пред ним виденья прошлых дней,
Будя старинные печали
Игрой бесплотною теней.
Один, один, забытый миром,
Безвластный, но еще живой,
Из сумрака былым кумирам
Кивал усталой головой.. .
Друзей бывалых вереница,
Врагов жестокие черты,
Любивших и любимых лица
Плывут из серой темноты.. .
Все бросили, забыли всюду,
Не надо мучиться и ждать,
Осталось только пепла груду
Потухшим взглядом наблюдать.. .
Куда неслись его мечтанья?
Пред чем склонялся бедный ум?
Он вспоминал свои метанья,
Будил тревоги прежних дум.. .
И было сладко быть усталым,
Отрадно так, как никогда,
Что сердце больше не желало
Ни потрясений, ни труда,
Ни лести, ни любви, ни славы,
Ни просветлений, ни утрат.. .
Воспоминанья величаво,
Как тучи, обняли закат,
Нагромоздили груду башен,
Воздвигли стены, города,
Где небосклон был желт и страшен,
И грозен в юные года.. .
Из отпылавшего камина
Неясный сумрак плыл и плыл,
Река несла по ветру льдины,
Была весна, и ветер выл.
Ирина Шопина
Нежелание идти на контакт с окружающими возникающее в результате неправильных приоритетов ценностей.
Bi
Bibigul'
пустота, темнота, запах мертвичины
Возможность уединения с собой, слиться с природой. Познать себя и окружающий мир.
один, о! один - Ураааа! - знаете, наверное, такой анекдот. .

* * *

"Одиночество хорошо, когда есть кому сказать, что одинок" О. Бальзак (насколько я помню это он так сказал) .

А вообще всего в меру должно быть. Одиночество помогает собраться с мыслями, посмотреть на все с отдохнувшими мозгами и глазами, и снова в бой. То есть перерывы нужны.
Одиночество - это когда ты окружен замечательными людьми, которые любят тебя и понимают, но у каждого из них есть кто-то ближе, чем ты
Мария Бугаёва
Кармическая Свобода...
это самое страшное!
поиск ответов
Важная и необходимая пауза. Выход и отсоединение от контакта.
Которой если не будет то ты не сможешь понять что такое близость с другим. А если ты её затянешь то оно начнёт тебя разрушать.
Ксения Тырина
когда человек не слышит и не видит, что его окружает
остаться на еденене со своей душой ( для меня)
Каждый, по-сути, одинок.
Когдда у тебя никого нет. ТЫ ОДИН НА ВСЕМ БЕЛОМ СВЕТЕ!!!