Начнем по порядку. Учитывая то, что, похоже, вы знаете психологические термины, я могу расслабиться и отвечать на своем любимом языке психологии.
1. Интроверт. Это не болезнь. Зачем лечить? Это просто ваша особенность. Плюс интровертов - ответственность, сдержанность, устойчивость взглядов, умение не бояться одиночества и быть наедине с собой. Я не утверждаю, что все такие, но это люди, направленные не вовне, а вовнутрь себя, они умеют размышлять, а это, на мой взгляд, очень ценно. Каждый таков, каков он есть, и принимать себя со всеми особенностями - непросто иногда, но с опытом, если работать в этом направлении, это приходит. Вы такая одна - другой не будет.
2. Меланхолик. Это ваш тип темперамента. Кстати, ЧИСТЫХ типов темперамента не существует. Вероятнее всего, СМЕШАННЫЙ ТИП с преобладанием одного или двух. Я, например, сочетаю в себе сангвиника и флегматика в большей степени, черты холерика и меланхолика - уже не так ярко.
Это также не болезнь. Не "лечится" в том смысле, что темперамент считается врожденным, наследственно приобретенным. Это - по Павлову - тип нервной системы, способ реагирования на ситуацию. Не буду вдаваться в подробности. Кто-то реагирует как меланхолик, кто-то - как флегматик и т. д. Но на основе темперамента может формироваться характер - система черт и особенностей, вот его можно и нужно корректировать. Не ломать, не подавлять, не избавляться от нежелательных качеств, а корректировать.
3. Лентяйка. Лени не существует. Лень - просто "название", ярлык для многих состояний, таких, как отсутствие тонуса, отсутствие мотивации к работе, стимула, цели в жизни... Пример - я на работе трудилась всегда не за страх, а за совесть. Но мне лень дома заниматься уборкой - мотивации нет, незачем мне это, т. к. ругали пожизненно меня за то, что, дескать, плохо я полы мою, придирались по мелочам... Так и с вами - то, что вам делать интересно, что нужно ЛИЧНО ВАМ и вы понимаете, ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ, вы будете делать без всякой лени. Ленивыми называют людей, которые не делают то, что делать вроде бы нужно. А на самом деле они просто не понимают, зачем им это нужно, или тонус снижен (но это уже в медицину уклон) .
Так что лень лечится - постановкой СВОИХ целей и самоанализом - что вы, кто вы, чего вы хотите от себя, от других в какой-то мере.. Я не говорю, что это панацея ( я же вас не знаю лично) , он пусть мои слова будут отправной точкой.
Вывод: ПРИНЯТЬ СЕБЯ, ИЗУЧАТЬ СЕБЯ И ИДТИ ВПЕРЕД.
Психология
Интроверт + меланхолик + лентяйка. Это лечится?
Это не нужно лечить, это норма.
Побольше пива и касторки - натурпродукт и гарантированный эффект !
временем. лет 70 подожди - узнаешь)
Конечно! Преимущественно кнутом.
Зачем????