Психология
Madeleine Vionnet (1876 - 1975) была известным французским модельером. Родилась в бедной семье.. с 11 лет,она уже работала швеёй... а потом... ..потом Она создала вот это платье...!
Какая Муза посетила бедную девочку,. что повзрослев эта девочка создала дивное платье ?

королева стиля.. .
титул коронованной особы.. без этого невозможно представить непревзойдённую Вионнет... .
каждое её платье. . деталь. . музыка и танец... сложные и в тоже время простые гаммы.. минорные и мажорные.... аккорды и пассажи.... па и пируэты.. .
изысканная архитектура. . классическая геометрия... музыка и танец.... феирверк и каскад.... воплощённые в ткань... .
кажется что пути Урании.. Парпсихоры.. Апполона... и Афродиты волшебным образом сошлись в одной точке.... одарив Вионнет вдохновением и чувством изящества... .
гармония линий.... требующая не подчинения фигуры. . а сама подчиняющася фигуре.. . подчёркивающая женственность и тайнственность красоты.... волнующая и воздушная.... восхитительная и волшебная... .
Вионнет работала как архитектор.. как скульптор... создавая шедевры... .

...имя этой музы - мадам Гербер - одна из сестер Калло (Callot Soeurs)...
«Она научила меня создавать «роллс-ройсы» . Без нее бы я выпускала «форды» - слова Мадлен Вионне....
Катерина Ширяева
...слова о мадам Гербер..
..Мадлен Вионне сказала уже будучи взрослой ?)
..какие интересные открываются биографии..!!
а всего-то ..мне понравилось платье..!
пойду "копать" инет...))
а всего-то ..мне понравилось платье..!
пойду "копать" инет...))
ну я думаю. что это далеко не бедная девочка))
Катерина Ширяева
не бедная Душой.. Талантом..
Вы об этом сказали ?)
Беззащитная открытость, уверенность и легкость, смелая неординарность и хрупкость одновременно.. .
Наверное эта Муза - ее мечты, светлые и зыбкие, живущие совсем недолго - такая непрактичная красота...)
Катерина Ширяева
Доброго, Аня ..!))
Мечта ..да ! я уверена ,это Мечта ..
это самая верная Муза ..непокидающая в трудные годы !!
Заменяющая Солнце и Хлеб ..Мечта !)
Мечта ..да ! я уверена ,это Мечта ..
Заменяющая Солнце и Хлеб ..Мечта !)
Искусство рождается в бедности.
Как правило, большинство великих деятелей искусства, создавших потрясающие творения (художество, музыка, театр и проч. ) пришли из бедности.
Есть и другая закономерность: когда приходит достаток, талант человека идёт на убыль. Уходит яркость...
Кстати, не только это. Маленькое черное платье тоже ее заслуга. А приписали Шанель. Весьма утонченный модельер, кстати это платье отсылка к " умирающему лебедю" Сен- Санса и танцу Анны Павловой. А муза, конечно, покровительница искусств.
Катерина Ширяева
Спасибо Татьяна за ответ!!))
..Благодаря Вам ,теперь я знаю название этого платья..!
о маленьком чёрном платье.. посмотрю инфорамцию..
таких подробностей с ним я не знала..