У каждого человека свой круг понятий, ценностей, мировоззрения... Поэтому проявление крайности у каждого разное.
Для меня крайность в поведении человека когда это вне моих представлений о нем. Допустим, если в моем сознании так должно поступить а он проявляет себя таким образом, что я сам не могу этого представить.
Или иногда нет необходимости но человек проявляет излишнюю свою заботу кому-либо, то я тоже понимаю это как крайность, в лучшую сторону, конечно.
Психология
Что для вас является "крайностью" в поведении человека?
Айнура Бакытбековна
"крайность в поведении человека когда это вне моих представлений о нем" -ответ вполне по теме,меня удовлетворяет.А вот в своём поведении вы в состоянии определить крайность?
Наверное, это количественная, а не качественная категория. Например, вымыть руки 1 раз - нормально, и 5 раз - нормально, а вот 50 - уже ненормально. Шлепнуть ребенка за провинность - нормально, а избивать - патология. Рассказать анекдот и пошутить - нормально, а не уметь говорить серьезно, смеяться над чем угодно -крайность. И так далее. Или вы что-то конкретное имели в виду?
Айнура Бакытбековна
развод - это крайность?
Мой ответ - Нестандартность поведения, как в положительном, так и в отрицательном смысле- выход за рамки приличий, либо сверхжертвенность, сверхучтивость, сверхотрешенность.
Правда в современном мире многие стереотипы рушатся, поэтому то, что раньше было запрещенным, нежелательным, теперь стало нормой поведения и наоборот.
Думаю, что определение "крайности" в поведении человека, зависит от воспитания, возраста, веры, национальных традиций и других факторов.
Айнура Бакытбековна
сверхжертвенность - это Христос?
сверхучтивость - это самоунижение?
сверхотрешенность - это отказ от любых действий?
приличия - это каноны цивилизованного общества?
вот за это всё я её и "посадила"!
сверхучтивость - это самоунижение?
вот за это всё я её и "посадила"!
Настя Митрофанова
Вы правы, человек для себя всегда должен находить ту "золотую середину", которая не подавляла бы его, как личность, но и не возвышала бы над людьми. Что -то я расфилософствовалась?! Ведь говирила же себе: "На поекте я просто отдыхаю"!
Чрезмерное проявление любых эмоций или их чрезмерное отсутствие
желание убивать просто так всё живое
Крайность -- понятие относительное.
Я не вижу крайностей. Если человек ведёт себя странно, то на то есть приины. Он просто нуждается в сочувствии и состродании.. .
Насилие, равнодушие, сексуальные отклонения (именно - ОТКЛОНЕНИЯ)...
агрессия.