Учёный Филин (см. на 3 поста выше) ! Вы замечательная птица, которая ВЕРИТ в людей!
Роза на снегу! Вы спрашиваете про ВСЕХ землян? Тогда скажите, как изменилась жизнь во всех странах Земли. В большинстве стран лучше стало жить - или хуже? Если в стране стало жить лучше - значит, там люди меняются в плюс.
Ведь жизнь в стране зависит от живущих там людей. ВСЕХ - не только правителей. Если правители кого-то не устраивают - надо шевелиться и их воспитывать, а не вести себя как стадо и блеять только тогда, когда уже приставлен к горлу нож.
Замечу ещё и то, что позитивное, результативное, эффективное воспитание как правителей, так и детей возможно только тогда, когда воспитатель превосходит воспитуемых по своей воспитанности! Вот!
То есть изречение "Народ имеет таких правителей, каких заслуживает" - верно.
Отсюда вывод: хочешь, чтоб окружающий тебя мир стал лучше - становись лучше сам. Занимайся самовоспитанием, то-есть. К окружающему миру относим всех - и родных, и любимых, и правителей, и грабителей.. . Кто-то из них окружает вас своей любовью, заботой, вниманием, а кто-то - осадным удушающим кольцом войн, коррупции, бедности, коварства.. . Чем быстрее ты поднимаешься выше по ступеньке самосовершенствования - тем быстрее освобождаешь предыдущую ступеньку для тех, кто идёт за тобой, по тому светлому пути, который ты, Роза, выбрала. И тогда люди будут чаще меняться в плюс.
Ну, а на свой вопрос, Роза на снегу, теперь вы уже можете ответить сами - ведь так?
Психология
Как, по вашему, люди чаще меняются: в лучшую или в худшую сторону?
меняются
Хочется верить, что в лучшую.. .
Хотя в лучшую сложнее. Потому что, чтобы измениться в худшую, люди не прикладывают усилий, они просто не могут удержать уровень, а в лучшую - надо понять, что изменить, потом стараться меняться.. . Но в худшую сторону меняются, если человек попал в неблагоприятные условия, а в лучшую - если что-то понял новое. Большинство людей хотят стать лучше и очень мало кто хочет стать хуже! Мне кажется - больше людей понимают и стараются меняться в лучшую стороны, чем тех, кто попадает в плохие условия и не может удержать себя на своём уровне.
1.Люди меняются очень редко, лишь те у кого хватает силы воли.
2.И ещё чаще человек просто приспосабливается к окружающей среде, чтобы выжить, тут уж не важно в лучшую или худшую сторону.