Психология

Вы верите в судьбу или в то, что человек сам строит свою жизнь?

Anna Khleborodova
Нет, я, наверно, фаталистка:) ) Я верю в то, что всё уже предопределено, но выбор всё же даётся человека для того, чтобы вся ответственность легла на его плечи.
Надежда Купцова
Лучший ответ
Наверно главные повороты судьбы уже сформированны с прошлых воплощений, но то, как ты пройдешь по этим поворотам. . что выберешь, какие усилия будешь прилагать .. все это сформирует условия твоего будущего рождения!
По сути мы пожинаем плоды того, чего посеяли. . и сеем то, что будем пожинать в будущем!
Видел своё рождение и свою смерть. ) Предсказали женидьбу. ) Предсказал нападение на друга. ) У реки есть начало и есть окончание.
У кого как. Есть люди ключевые - их ангелы берегут, они пришли в жизнь для определенных целей. А есть те кто мучаться пришел, есть неважные которые реально только сами что-то строят.
Как бы парадоксально не прозвучало - мы сами определяем свою судьбу... А для обоснования - формат Ответов не позволяет так много писать, а коротко не получится...
.."Бог определяет какой длины будет твоя жизнь, но только ты сам определяешь, какой она будет ширины. "
Viktoriya Minceva
Человек - это ОЧЕРЕДНОЕ воплощение ДУШИ, которая приходит на землю, чтобы развиваться, получить новый заряд духовной энергии, чтобы ОПЯТЬ вернуться на ТОТ свет и продолжить своё существование.
"Этот сменяющийся переход от одной сферы вселенной к другой, это перемещение полюсов души не менее нужны для её развития, чем чередование бодрствования и сна необходимы для физической жизни человека... В потусторонней жизни душа сохраняет всю свою индивидуальность. От своего земного существования она сохраняет только благородные следы, а остальное роняет в пучину забвения, которую поэты назвали волнами Леты... Если человек пережил всего лишь один час энтузиазма или самоотречения, эта единая чистая нота, вырванная из диссонансов его земной жизни, будет снова и снова повторяться в его загробной жизни в чудных изменениях, в дивных сочетаниях. Мимолетные радости, доставляемые нам музыкой, экстазы любви или восторги милосердия суть лишь отдельные ноты той симфонии, которую мы услышим там; значит ли это, что та жизнь будет лишь длинным сновидением, прекрасной галлюцинацией? Но что же может быть реальнее того, что душа чувствует в себе и понимает в своем божественном общении с другими душами? Посвященные, которых можно назвать последовательными идеалистами, считали всегда, что единственно реальные и постоянные вещи на земле суть откровения духовной Красоты, Любви и Истины. И так как в загробной жизни не может быть ничего иного, кроме Истины, Любви и Красоты для тех, кто к ним стремился при жизни, то они убеждены, что небо будет гораздо реальнее земли. Небесная жизнь души может длиться сотни и тысячи лет, смотря по степени её развития и по её силе. Но только самые совершенные, самые высокие души, только те, что переступили круг рождений, могут продлить ее до бесконечности. Эти души достигли не только временного отдохновения, но и бессмертного действия в истине; они создали себе крылья. Они неприкосновенны и они управляют мирами, ибо видят их скрытую сущность. Что же касается других душ, то неумолимый закон заставляет их снова воплощаться, чтобы пройти через новые испытания и подняться на более высокую ступень, если победа будет за ними, или пасть, если они будут побеждены. Как земная жизнь, так и духовная, имеет свое начало, свой расцвет и свой период упадка. Когда она вполне изжита, душа бывает охвачена тяжелым томлением и грустью. Непобедимая сила привлекает ее снова к земной борьбе и к земным страданиям. Это желание смешивается со страшной тревогой и с глубокой печалью, связанной с необходимостью оставить божественную жизнь. Но время настало, закон должен совершиться. Тяжесть увеличивается, свет погасает в душе. Своих светлых товарищей она начинает видеть сквозь покрывало, и этот все более сгущающийся покров наполняет ее предчувствием неминуемой разлуки. Она слышит их печальный прощальный привет; слезы блаженных орошают ее наподобие небесной росы, которая сохранится в её сердце как пламенная жажда неведомого счастья. И тогда она дает себе торжественный обет запомнить этот свет в мире мрака, эту истину в мире лжи, эту любовь в мире ненависти. И лишь этой ценой обретет она свидание и венец бессмертия... Уже тот дальний свет стал слабым мерцанием. Наконец, ее охватывает страшная боль и сжимает как в тисках; мучительная конвульсия отрывает ее от материнской души и внедряет в трепещущее тело. Рождение совершилось, появилось жалкое земное существо, кричащее от ужаса. Но небесное воспитание вошло в сокровенные глубины Бессознательного. Оно оживет лишь через познание или через скорбь, через любовь или смерть... Так раскрывает перед нами закон воплощения и развоплощения истинный смысл жизни и смерти. Он составляет основную базу в эволюции души, и позволяет нам следить за нею в обоих направлениях до самых глубин природы и божества. Земное рождение есть смерть, а смерть есть воскресение с точки зрения духовной. Смена обеих жизней необходима для развития души и каждая из них есть одновременно и последствие, и объяснение другой. Тот, кто впитал в себя...
Aisuluu Joroeva
Жазира Манатова Красиво сказано, но я не со всеми высказываниями согласен.
После смерти человек с собой берет только пять вещей, пять накоплений факторов. В том числе как плохие, так и хорошие! В загробном мире есть много миров: Красивые и ужасные, счастливые и несчастные....очень много!
Конечно земное воплощение очень важно, с этим я не спорю, но в человеческой жизни человек может как высоко подняться в своей духовности, так и низко упасть. Все зависит от направления вектора сознания человека!
Человек сам творит свою жизнь. Даже ученые уже доказали что мысль материальна. Я сама испытала такой опыт на себе, но тогда я делала это еще не осознанно. Мне просто нравилось (я думала гдето целый год об одном и томже когда ложилась спать мечтала) а пото это все осуществилось до мелочей хотя все было против. Когда долго манипулируеь одной и той же энергией (мыслями) он накапливается и ей ничего неостается как матерелизоваться!
В жизни любого человека есть свободный выбор, который даётся нам всем, только от человека зависит, что он выберет, каков будет его путь по жизни. Но, все ситуации в жизни не случайны : они даются для того, чтобы человеку было легче разобраться как в себе, так и в окружающем его мире. Главное, строить свою жизнь хорошо и верно, чтобы потом не обнаружить в душе горький привкус разочарования.
Лариса _
я верю в судьбу