Психология

навеяно:А виноват ли Пушкин ,что его застрелили?абсолютно серьёзно

Жанна Фёдорова
"И он убит — и взят могилой,
Как тот певец, неведомый, но милый,
Добыча ревности глухой,
Воспетый им с такою чудной силой,
Сраженный, как и он, безжалостной рукой.
Зачем от мирных нег и дружбы простодушной
Вступил он в этот свет, завистливый и душный
Для сердца вольного и пламенных страстей?
Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,
Зачем поверил он словам и ласкам ложным,
Он, с юных лет постигнувший людей?.. " (М. Ю. Лермонтов, "Смерть поэта")

"Добыча ревности глухой"-с одной стороны, с другой-"невольник чести"...Действительно, странно-ТАК описать смерть Ленского и так же стать после этого "добычей ревности глухой"...Ленскому было 18, Пушкину-37...Получается, сознательно шёл на смерть? Но перед кем и перед чем он "виноват" даже в этом случае? "Судьбы свершился приговор! " Пушкин верил в судьбу. В юности ему цыганка нагадала, что погибнет он от руки белокурого человека. Возможно, это и сыграло роковую роль. Испытывал Судьбу? Пушкин был великолепным стрелком: если бы он выстрелил первым, вряд ли бы промахнулся... Но кто может ответить на этот вопрос наверняка, кроме него самого?..
Надежда Лукьяненко
Лучший ответ
Жанна Фёдорова Вы как бальзам на душу))Спасибо)
Да. Нечего было на власть переть. Сам до выделывался.
Жанна Фёдорова ух ты!круто)))
Никто ни в чем не виноват. А Пушкин в своей смерти - тем более.

И кстати, неплохо бы пояснять, чем именно такое "навеяно".
Жанна Фёдорова http://otvet.mail.ru/comments/answer/236012884/---а что смутило?вопросов много))
Позволь перефразировать твой вопрос: "Виноват ли ххх в том, что он не побоялся быть самим собой=?"
Olga Biserova
Жанна Фёдорова согласна....перефразируйте))
Olga Biserova Перефразирую фашш фопросс...
"Стоит ли быть самим собой, если они за это тебя убьют=?"
бог шельму метит?
Учите историю. Виновата его жена Наталья.
Жанна Фёдорова Спасибо)так ВИНОВАТ ЛИ ПУШКИН?
Убеждена, что каждый сознательно живущий человек виноват в том, что с ним происходит. Вопрос лишь в том, когда сознание посещает человека и уже не оставляет?
Жанна Фёдорова а если кирпич на голову?
ого, куда мой ответ завел)

я где-то читала статью о Пушкине на эту тему, статья называлась вроде "Знаки в судьбе поэта" или как-то так. Так вот, автор писал, что Пушкину давалось несколько знаков не делать определенных поступков.. . и он их якобы понял.. . но все равно.. .
может это фатум? а может выбор.
Жанна Фёдорова Это надуманное-людям денег хочется-надо на чём то зарабатывать...умирать Великий точно не хотел
Что значит виноват? . Все мы получаем то, что является результатом наших действий и решений. Долго-коротко- ли складывается, потом- бац! результат.
Вроде так неожиданно.
Но подумаешь, и оказывается закономерно.
Anutka Lemeshchenko
Жанна Фёдорова возможно..но не факт.
Виноват, первый стрелял, мог попасть.