Не всегда человек сам виноват в своем одиночестве. Стечение обстоятельств, перенесенные неудачи, потери близких людей, приводит к тому, что он, словно оказывается в чужой стране без знания языка, не умея объясниться сам, не понимая других. И даже попытки поделиться с другими чем-то добрым, хорошим, приведут к неудаче, потому что его не поймут и не примут, даже если захотят.
Одиночество ведет к стрессу, депрессии, к ощущению собственной ненужности, никчемности прожитой жизни. И самое тяжелое ощущение, которое несет одиночество, это когда мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но не можем, как бы ни хотели, донести это до собеседника, когда нам хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но нет никого, кто мог бы их выслушать и понять.
Психология
Навеяно ответами: -) Как может сам человек быть 'виноват" в своём одиночестве?
"*вероника *"
спасибо! я согласна с вами...
не хорошо это говорить - "сам виноват" ...
а те, кто так говорит - тож тогда виноваты.. .
"виноваты" все.... и кто не сумел найти контакт, и те, кто не увидели протянутую руку... .
а когда "все", значит - "никто"....
никто... никому... ничего.. .
никто. . никому.. . ничего.. .
а когда "все", значит - "никто"....
никто... никому... ничего.. .
никто. . никому.. . ничего.. .
это правило такое у психологов, во всем виноват только сам человек :) даже на случай сослаться не могут, правило безоговорочное :)
Мне не нравится слово "виноват", оно, на мой взгляд, должно применяться только в области юриспруденции. А по сути - причина одиночества человека всегда ТОЛЬКО в нем самом.
Не может или боится сделать шаг на встречу людям.
У него может быть гипертрофированное чувство собственной значимости.
Тяжелый и длительный неудачный опыт общения с людьми.
" Тебя люблю я безответно, и в этом вся моя вина... " http://www.youtube.com/watch?v=VxWPl3af1bo
Это, если нуждаешься в одном конкретном человеке.. .Жизнь так сложилась, чеуж тут.. .
А, если одиночество состоит в недостатке общения, тогда надо подумать, почему ты отдалился от всех остальных людей. Свойство человека таково, что он хочет тепла и заботы, но не хочет любить и заботиться. Эгоизм, однако! :)
Ольга Богданова
хочет любить и заботиться, но тАк, как он это понимает. а тому, другому, нужно иное. родители-дети любимые-любящие .. а одиночество догонит каждого (вот и я посмотрела наконец фильм 79г :).. http://my-hit.ru/film/14278/online)
Одиночество - не "вина", а здоровое осознание реальности, - того, что есть на самом деле! Если человек не хочет осознавать этой реальности, то люди вокруг него расходятся, оставляя его в физическом одиночестве. (это как крайняя мера).
Легко достаточно осознанно впасть в него! Затем не зная куда оно приведет просить помощи !
Люди, как попугаи, повторяют и переповторяют заезженные фразы, только и всего.
Весна резала льды на реках своим гигантским ножом тепла. На каждом кусочке оказывался человек со своим мирком, взглядом на эту реку, да и весну в целом. Одни люди молились весне, другие говорили что она не существует, строя гипотезы о своем. А иные, особенно умные, поняли, что соединяясь с другими островками им легче управлять направлением, сопротивляясь течению.
Однако были и те, кто просто плыл, каждый день наблюдая как его льдинка становится все меньше. И каждый в этом половодье был одинок. Просто некоторые боялись плыть одни.
"*вероника *"
Добрый день:-)
Какой красивый ответ:-)
У него отсутствует потребность в общении, и он не общается, а потом когда эта потребность возникает, он просто не обладает необходимыми навыками общения и из-за этого остаётся в полном одиночестве. Это хорошо видно на сайте. Тут одинокие люди учатся общаться. И главное, что у них действительно это получается, только вот в реал перенести приобретённые тут навыки бывает тяжеловато, потому люди годами могут общаться исключительно в интернете, создавая иллюзию того, что они не одиноки.
увлеклась я. отошла от темы.