Психология

Радость к Жизни нужно воспитывать..?

Алёнка Литвин
показывать и открывать, при чём ВСЮ жизнь
Совесть Моя
Лучший ответ
"Вот что необходимо современному человечеству — как воздух, как вода и огонь — это здоровый, творческий оптимизм. Мы стоим на пороге новой эпохи, нам нужны новые, творческие идеи; мы должны смотреть сразу вглубь и вдаль, мы должны хотеть верного и притом желать сильною волею; и в довершение всего — мы должны верить, что грядущее обновление нам удастся. Мы должны приступить к разрешению предстоящих задач с достоинством и спокойствием и в то же время в великой, творческой сосредоточенности, ибо от успеха наших трудов зависит дальнейшее развитие мировой истории. Во всех областях жизни от нас потребуются огромные усилия, ибо дело идет о религиозном, культурном, социальном и политическом обновлении.

И для этого нам необходим духовно-верный оптимизм... "
Надо её не терять с детства :)))
Елена Высоцкая
Кому-то это дается от рождения, с темпераментом. Мне лично приходится скрупулезно воспитывать себя, учиться находить радость жизни в самом незаметном явлении.
Нет, я не верю в радость сплошную,
в то, что на свете люди бывают
вечно весёлые: вечно ликуют
и ни печали ни горя не знают.
Только грустивший находит веселье,
только печальный отведает радость,
только больной обретёт исцеленье,
только голодный насытится всладость.
Может, печали не чувствует камень,
у ног неподвижно лежащий веками.
Как он поймёт печаль или радость,
если ему ничего не надо?
Могут не знать печали животные:
волки, акулы, змеи, вороны;
и всё же - печальны, когда не здоровы,
немного, грустят они, если - голодные.
А человек так часто бывает голодным
дружбой, свободой, любимой работой,
красотой, коллективом, пейзажей полотнами.. .
Значит, он радости ждёт от чего-то?
Значит печаль его очень значительна,
если он ищет чего-то, как золото.
Где есть на земле человек исключительный -
в жизни не знавший такого голода?
Скажите, откуда берутся печали?
От желанья того, чего очень хочется:
«Вам дружбы хотелось и Вы молчали,
значит печалит Вас одиночество» .
Если и радостен кто-то весь день,
то, может быть, - только у Вас на виду.
Может, печальный один он сидел
долго в кафе или где-то в саду.
Ну а, быть может, он ночью грустит:
ждёт, вспоминает, тоскует, кричит,
ищет, вздыхает..., чтоб завтра опять
маску надеть и весёленьким стать.
Если и радостен кто-то весь год,
может, он раньше когда-то грустил
или он маской лица заслонил
душу свою от штормов и невзгод.
Нет, я не верю в сплошную радость,
ведь радость – есть ответ на печаль:
каждый желает, чтоб было рядом
то, чего жаждал и долго ждал.
Алсу Хисамиева
Да уж! Действительно, в нашей жизни надо не просто воспитывать, нужно большая сила воли, чтобы в среде пессимизма привить эту радость жизни!
да что же ее воспитывать? просто радуйтесь ей. жизнь ведь штука интересная и многогранная
Раз Господь даёт Жизнь, как же ей не радоваться?)) ) Ведь можно узнать, научиться и сделать солько хорошего и доброго, отчего и самому радостно будет!))).