Психология
Можно ли изменить темперамент человека?
Со временем человек сам себя корректирует.
темперамент это врожденная особенность нервной системы. его нельзя изменить полность, можно лишь подкорректировать, сгладить какие-то острые углы с помощтю воспитания, например. На основе темперамента, воспитания и прочих внешних условий формируется характер. вот его можно менять. И можно сделать так, чтобы например врожденный характер под влияением воспитаня не был таких взрывным в каких-то ситуациях.
Вообще он все время меняется. Я не считаю его врожденным. В одну минуту человек может стать буйным, в другую спокойным как танк. И где же стабильность? Как бы не говорили психологи - что он не изменен - он меняется. как и все в жизни.
Наталия Атласова
человек может корректировать поведение. это ничего общего с тепреаментом не имеет, это во-первых, а во-вторых, чистого типа темперамента нет ни у кого. не бывает чистых холериков или флегматиков, мы миксы...
можно, если он сам этого захочет
а чего ж нельзя... если холерика больно бить за то что он холерик, лишать пищи, денег и секса, - он может стать флегматиком. истинкт выживания делает трудное привычным
Нет, конечно.. . Но направлять и управлять им можно!!!.
Боюсь, что нет, если только он не перенесет сильнейший стресс.
Тип темперамента является одной из составляющих характера . Свой темперамент изменить нельзя.
Но, следует отметить, что очень многим людям, обладающим сильной волей и большим желанием изменить себя к лучшему, удается контролировать отрицательные стороны своего темперамента и тщательно скрывать их.
С другой стороны, каждый тип темперамента имеет как слабые, так и сильные стороны, а последними - просто необходимо научиться пользоваться. Одно и то же действие для людей с разными темпераментами может означать разное. Например, желание развить в себе настойчивость, у флегматика будет означать методичную работу над собой, а у холерика проявится в виде кипучей активности.
нет, это врожденное качество. и если происходяи изменения, то не более 15% за всю жизнь. карактер может изменяться... у него есть такая опция=)
зачем