Психология

Можно ли изменить свой темперамент?

Недавно я понял, почему я не могу быть счастливым. Дело в том, что у меня неправильный темперамент. Мой дорогой дядя, который был всегда для меня кумиром и которому я пытался в всём подражать, всегда обладал таким темпераментом, что очень спокойно переносил любые проблемы. В то время, как я чуть что начинаю мучиться мыслями "за что мне такое...?", "ой, ну опять...!", "ну как-же я буду...?", начинаю негодовать внутренне, психовать внутренне, когда мне что-то не нравится, мой дядя как-то очень спокойно мирится со всем и не начинает страдать или негодовать. Кроме того у моего дяди, в отличие от меня не возникает никаких страхов. Когда меня просят для кого-то сделать то что мне неинтересно, это у меня вызывает жуткое негодование. Даже в плане выпивки, когда я пью пиво (причём именно пиво), у меня иногда возникает такой комплекс, что мне хочется ещё и когда мне не дают, я начинаю опять же негодовать, а мой дядя спокойно переносит это и всегда успокаивает меня на собственном примере: "Вот видишь, я тоже сейчас больше не буду, но ведь ничего страшного не произошло." Именно он научил меня выпить, но из-за моего неправильного темперамента и характера я не смог научиться делать это так-же адекватно как он. У меня же постоянно возникают страхи: например прочитаю что-нибудь в интернете и начинаю психовать и загоняться по этому поводу и самое страшное иногда так привязывается какая-то тревога, что её очень сложно из себя выгнать. Тоже если обнаружу у себя какие-то болезни, о которых обычно сам точно не знаю есть они или нет. Ну и наконец страх смерти. Можно ли на ваш взгляд изменить темперамент и если да, то как?
Елена Рыльская
Елена Рыльская
25 492
--Если бизнес не идёт-поменяй своё окружение
(((M@rishka))) Кобец
(((M@rishka))) Кобец
9 660
Лучший ответ
Все можно. Старайтесь выражать свои мысли словами и эмоциями. Открывайте себя миру! И тогда вы увидите много интересного! А вообще больше позитива и общения! Удачи!
Темперамент поменять невозможно, так как он зависит от личного обмена веществ, количества гормонов в крови и тому подобного.
А управлять своими эмоциями -НАДО !!!Как дядя, или как то еще, дело индивидуальное. Главное хотеть. Начни с тренировки, ну например попробуй один день меньше говорить и больше слушать. Или попробу не сразу начинать "психовать", а с задержкой во времени на 10 секунд.
попытки зря, лучше возлюби свою идентичность, развивай плюсы характера.
Марьям Сафина
Марьям Сафина
10 561
Когда к Конфуцию пришла мать со своим новорожденным с вопросом-когда можно отдать ему ребенка на воспитание, то Кун Фу Цзы ответил - ты опаздала на 9 месяцев!! !
Темперамент-это врожденное, и не только горячность или спокойствие, но и обмен веществ. Темперамент даже влияет на количество необходимого сна.. .
Можно изменить характер, выдержку, выработать общительность.. .
А на счет алкоголя, то у каждого организм переробатывает его по разному.. . К примеру существует азиатский ген, с которым организм алкоголь не усваевает, и поэтому возникает мгновенная привыкаемость.. . У каждого своя мера с алкоголем, так что ни на кого равнятся не надо!
!! Bekusya))*
!! Bekusya))*
5 918
выкинь всё это из своей головы)))))))))))) и живи без ограничений. Страхи есть у всех, важно научиться адекватно реагировать всего-лишь. Темперамент вообще здесь ни при чём!!!! Вот так пойдешь по неверному пути, затратишь на это всю энергию и опомнишься, что ничего из-за этого толкового в жизни не сделал!!! Вобщем словами долго объяснять, лучше ты сам поработай над собой. Я всю чухню из себя выгнала при помощи методики Лууле Виилма. Рекомендую
что дано природой, того не изменишь.
Estella Listokina
Estella Listokina
1 929
Изменитье темперамент - невозможно, он формируетса до 12 лет с ним ты живеш и умираеш. А вот характер поменять можно, приложив достаточно усилий.
Кристина Maтковская Это че мне теперь нужно суециднутся?
изменить темперамент -это тоже самое, что заново родиться ( нереально) . вам нужно изменить взгляды на жизнь и может внести какие-то коррективы в свой характер. и еще один маленький совет - не пытайтесь больше кому -нибудь подражать, ни к чему хорошему это не приведет. оставайтесь таким как вы есть, и тогда увидите всю прелесть жизни
Кто ты – меланхолик, сангвиник, холерик, или флегматик? Это 4 классических вида темперамента, которые, как считается, даются нам от рождения. Можно изменить свой характер, но нельзя изменить темперамент. Давайте разберёмся, кто есть кто в данной ситуации
Ваш дядя, видимо, флегматик
Флегматик – человек с низким уровнем психической активности, медлительный, спокойный, инертный. В неблагоприятных условиях появляются вялость, бедность эмоций, аутизм, склонность к однообразию.
А вы - холерик
Холерик – человек с высоким уровнем психической активности; резкий, энергичный, неуравновешенный, иногда агрессивный. Недостатки воспитания приводят к неспособности контролировать свои эмоции.
Отсюда и ваши разные реакции в одной и той же ситуации