Психология

Помогать окружающим - похвальное желание, но даже оно представляет собой лишь кратковременное самоутверждение.

А у ВАС Какое Внутренне Состояние на Это Явление???
Помощь близкому- это естественная человеческая потребность, это жертвенность, но.... если это переростает в фанатизм и развращает людей- это слепое самоутверждение.
Роза Якушина
Что-бы тыне чувствовал, по поводу того, что ты кому-то помог, но если это реальное действие, то оно оставляет реальный, а не мысленный след и изменяет реально существующее. Так что если ты, уничтожил банду, которая терроризировала какой-то аул, то ты реально облегчил жизнь живущим там людям, уменьшил их страдания и повысил благосостояние. Вот и думай самоутверждение или просто зачистка деревни от нечисти.
представь, что ты пустота и некому самоутверждаться, тогда поблема пропадет и можно будет без загонов помогать им дальше
Оля Вайнер
.nurgul Shakuova . Sorry, хотел нажать 5, но промазал...
Чем больше возможности сделать это без ущерба для себя, тем больше радости.
Кому самоутверждение, а кому самоподтверждение. Человек нуждается в положительном образе своего "Я", а наши отношения служат нам зеркалами. Ну и да, в некотором смысле помощь окружающим тоже не без "дивидендов". Это нормально.
Когда меня сильно просят - не могу не помочь. Даже с возрастом не научилась говорить "нет". А надо бы.
Татьяна Ятина
Если я бегу на работу, опаздываю, а незнакомая бабулька просит помочь найти дом такой-то, и я с ней вместе его ищу-это не самоутверждение, а уважение к возрасту, к жизни как таковой. А теперь бабульку сменим каким-нибудь пьянчужкой, хамом, да и просьбу сменим на-эй, дай на пиво! -здесь не хочется ни утверждаться, ни уважать такое проявление жизни.
Ольга Юстус
Нет. Нужно делать это просто незаметно. Главное, при этом, понимать, действительно ли твои благие намерения не ведут в ад.
Эго присутствует во всем,
но добрые поступки, радуют меня больше всего))