Психология
Почему РОМАНс ...не называют песней ?
..ролик с оборванным романсом...

РОМАНС, наверно, от слова РОМАН.. .Любовные истории.
Эмоциональные переживания когда-то постигшего, но НеПродолжевшегося.. .
Это когда не отлюбито до конца. . Потенциал не исчерпан.
Страсти уже улеглись, осталось занозой грустное и светлое воспоминание.. .
Романс - как гимн фатальной СЛУЧАЙности: случилось так как Случилось.. .)
Ностальгическое чувственное переживание с музыкальным аккомпаниментом. .
..И все-таки, что ж это было,
Чего так хочется и жаль,
Так и не знаю, победила ль,
Побеждена ль?. .
http://www.youtube.com/watch?v=A6b-n3ENCWk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=FyGwRSwbW-E&feature=related
..И все-таки, что ж это было,
Чего так хочется и жаль,
Так и не знаю, победила ль,
Побеждена ль?. .
это ее специфичный вид
Романс. как и лето, это маленькая жизнь. :)
Потому, что в РОМАНсе не просто слова... там чувства!:)
Романсом в старину называли песню на родном языке, в отличие от книжной литературы, писавшейся на латыни. Как жанр он возник в средневековой Испании, его расцвет пришелся на XVI-XVII вв. Там романс был лиро-эпическим стихотворением, написанным восьмистопным хореем. В ту пору произошло деление романсов по тематике на любовные, сатирические, шуточные. Из Испании романс перекочевал в Англию и во Францию. Англичане называли романсами и большие рыцарские поэмы, а французы - лирические любовные песни.
В качестве небольшого лирического стихотворения напевного характера на любовную тему романс проник в начале XIX в. в Россию и получил здесь широкое распространение. В отличие от французского, русский романс не включал в себя фольклорную песню. Различие между ней и жанром романса всегда сохраняется. И песня, и романс - небольшие лирические произведения смешанного литературно-музыкального жанра. Но песня может быть написана на фольклорный текст без автора, а романс пишется только на литературный текст, созданный поэтом.
Романс может существовать отдельно и как музыкальное произведение без слов, и как литературный текст, не положенный на музыку. Есть и другие различия: песня часто имеет припев, романс обычно лишен рефрена. Однако при всех различиях песня и романс содержат в себе много общего: строфическое строение, как правило, рифмованный стих. Но главное, им присущ напевный стих, наиболее приспособленный для пения.
Света Забарова
Спасибо Вам,.Влюбленный в Жизнь))) !
.. за информативный ответ)
Ваши вопросы ..я теперь поняла на ,что они похожи..!
Они похожи на Романсы ..!)
.. за информативный ответ)
Они похожи на Романсы ..!)
Сонц. . пестни слушают ушаме. . А романсы - душой.. .
Пестни нравяццо иле не нравяццо. . А романсы - иле любят, иле ненавидят. .
Света Забарова
Здравствуйте.. А.сонце.А. !!))
РОМАНс - песня из глубин души лирического настроения и содержания.
стих.... элегия.... сонет... поэма.. .
песня.. шансон.. опера.. романс... .
этюд... ногтюрн... соната.... фуга.. .
как много общего и как различно всё... звуки.... голос.. . слова.. и мысль... гамма чувств.. .
ромаL9;нс в музыке — вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания... .
Романс развился из Песни; - появился он и сформировался в XV век и XIX веках. В Россию романс пришёл из Испании и вскоре приобрёл национальные черты. Появился жанр русского романса, который быстро стал популярен.... в первой половине XIX века ведущими российскими композиторами создаётся жанр цыганского романса, затем доработанный и доведённый до высокого уровня самими цыганами. популярен сейчас так называемый городской романс... .
сколько лирики.. звучания в романсе.. . тайна... тайна только для двоих... .
песня.. шансон.. опера.. романс... .
этюд... ногтюрн... соната.... фуга.. .
Света Забарова
Нино ..Спасибо тебе за сердечный ответ !!)
Чтобы "Ария" не обиделась.
Романсы не поют хором ) ?
Романсы редко исполняют пьянючими дуэтами ) ? а жаль ))
Белые, бледные, нежно-душистые,
Грезят ночные цветы,
С лаской безмолвной лучи серебристые
Шлёт им луна с высоты.
Силой волшебною, силой чудесною
Эти цветы расцвели,
В них сочетались с отрадой небесною
Грешные чары земли ))
(слова Е. Варженевской, музыка А. Шиловского)
Белые, бледные, нежно-душистые,
Грезят ночные цветы,
С лаской безмолвной лучи серебристые
Шлёт им луна с высоты.
Силой волшебною, силой чудесною
Эти цветы расцвели,
В них сочетались с отрадой небесною
Грешные чары земли ))
Анна Мария
star, добрый вечер )
забыл ))
потому что в нём живет "Душа".
Света Забарова
Да Нюшенька ..!))
Слово «романс» потеряло свой первоначальный смысл и стало обозначать всякое вокальное произведение для голоса с сопровождением. А произведения, которые сочинялись на русские тексты, тогда назывались: «российские песни» . Это и на самом деле были песни, только не крестьянские, а городские.
Так что издавна, как только начали существовать города, появилось различие между городской и крестьянской музыкой. В какой-то степени оно существует и до сих пор, и разницу между песней, которую мы сейчас называем русской народной (или песней, написанной композитором в народном духе) , и городской всегда может услышать даже не музыкант. В чем-то эти песни были схожими, в чем-то — совсем разными.
Но крестьянской народной песне, особенно русской, часто случалось попадать в город. Русские композиторы того времени, сочиняя свои романсы, порой использовали в них крестьянскую народную мелодию. А так как аккомпанемент гитары или рояля никак не подходил к этой мелодии, она, естественно, изменялась.