Психология

Откуда берутся люди с модальность дискрет-аудиал ?

Существует пять основных каналов получения информации или способов восприятия окружающего мира. Это –– зрение, слух, ощущения, вкус и запах. Из этих пяти каналов можно выделить три наиболее важных –– визуальный, аудиальный и кинестетический каналы. Как указывают американские психологи Джон Гриндер и Ричард Бэндлер: «Два остальных сенсорных входных канала –– обоняние и вкус, по-видимому, представляют собой редко применяемые способы получения информации о мире» [4] и, поэтому их также включают в кинестетический канал восприятия информации. Добавим к этому четвертый способ получения информации –– логический или дискретный, в который входят достижения человеческого ума, в виде формул, схем, разного рода абстракций и логических доказательств.

Полученный при помощи информационных каналов опыт, человек в любое время может вновь, уже внутри себя, пережить, то есть "репрезентировать" (перепредставить) . «При желании мы можем закрыть глаза и создать визуальный образ –– представить себе спираль, серебро на черном фоне, которая медленно вращается против часовой стрелки или мы можем представить себе образ очень хорошо знакомого нам человека. Мы можем также представить себе вызывающее мурашки в теле ощущение тепла от горящего костра. Мы можем вызвать аудиальную репрезентацию (звуковую) –– стук дождевых капель о стекло, перекаты далекого грома, скрежет шин об асфальт»

Итак, каналы, по которым мы получаем, храним и кодируем информацию в своем мозге, –– картинки, звуки, ощущения, запахи и вкусы –– известны как репрезентативные системы. Все люди обладают этими каналами, однако один из коммуникативных каналов является ведущим, а система соответствующая данному каналу называется первичной репрезентативной системой. Поэтому, условно всех людей можно поделить на четыре группы: аудиалы, визуалы, кинестетики и дискреты. Условно, так как у достаточно большого количества людей одинаково развита пара РС. Например «визуал/кинестетик» или «дискрет/аудиал» . Реже встречаются люди, у которых три репрезентативные системы развиты одинаково и уже совсем редко (таковых в моей практике не было) –– люди, у которых все четыре репрезентативные системы работают одинаково.

Не понимают друг друга, даже если говорят на одном языке? Дело в том, что языковая система тесно связана с сенсорными системами и человек обычно выбирает (как правило, неосознанно) слова, которые есть отражение их ведущей РС. Такие слова называются предикатами. Так, визуал будет чаще употреблять слова и выражения типа: «Я увидел» , «Посмотри, как ...», «Рассмотрим следующее предложение» и пр. Аудиал, в этих же случаях, скорее всего произнесет: «Я услышал» , «Послушай, как ..», «Послушаем предложение. . » и пр.
Алмагуль Садуакасова
Алмагуль Садуакасова
79 463
Лучший ответ
Что это еще такое?
Ек
Екатерина
77 706
Здравствуйте, Александр) )
Предполагаю, что оттуда же, откуда и все остальные))
Алёка )))))
Алёка )))))
17 741