Психология

Повторот на 180 граудсов! - к противоположному! Так ли всё меняется на самом деле?(вн.)

Есть такая история... «Человек, ушедший из города, возвращается и находит свой дом в огне. А то был один из красивейших домов в городе, и человек очень любил его. Многие были готовы дать за дом двойную цену, но он никогда не согласился бы продать его; а теперь дом просто горит у него на глазах. Собрались тысячи людей, но ничего нельзя было сделать. Огонь так сильно распространился, что если и попытаться, то спасти уже ничего невозможно. Поэтому он впадает в глубокую печаль. Его сын подбегает к нему и шепчет на ухо: "Не беспокойся. Я вчера продал дом, и за очень хорошую цену, тройную... Предложение было таким хорошим, что я не мог ждать тебя. Прости меня". Но отец говорит: "И хорошо, если ты продал дом за цену, в три раза превышающую его стоимость". После этого отец тоже становится наблюдателем, как и другие зеваки. Мгновение до этого все происходящее очень сильно касалось его. Тот же дом, тот же пожар, все то же самое, - но теперь это его не касается. Он радуется, как радуются и все остальные. Затем подбегает второй сын и говорит отцу: "Что вы делаете? Вы смеетесь, - а дом в огне?" Отец говорит: " Разве ты не знаешь, твой брат продал его ". Сын говорит: "Он лишь договорился о продаже, но ничего еще не оформлено. И тот человек не собирается покупать дом сейчас". Снова все изменилось. Слезы, которые исчезли, снова вернулись; улыбки больше нет, сердце сильно бьется. Сторонний наблюдатель куда-то делся. Снова все происходящее касается его. А затем приходит третий сын и говорит: "Тот человек - человек слова. Я как раз иду от него. Он сказал: "Не имеет значения, сгорел дом или нет, он мой. Я заплачу цену, на которую согласился. Ни я, ни вы не знали, что в доме будет пожар"". И снова отец становится сторонним наблюдателем. Снова происходящее больше не касается его.» ----Приветствую любые Ваши мысли Повороты! :)
Когда-то давно мне приснилось, что возвращаясь домой я увидел, что наш этаж горит.. . Горит квартира, где живем мы.. . Горят соседи.. . Так же точно стояли люди и наблюдали, а я.. . я не знал, как реагировать.. . Казалось так все реально.. .

И я проснулся) Услышал голоса родителей.. . Когда встал с кровати, увидел нашу кошку... ) И это было реально! ) Так же, как и несколько минут до пробуждения.. .

Так никто тогда и не узнал, что мне пришлось увидеть.. . И главное, я не мог понять: к чему этот сон? Что он означал?...
Татьяна Лисина
Лучший ответ
Надежда Ручкина да...
сны - это твоя тема!

Привет, Олежка! :)
ну а вопрос где?
Форма и содержание. .
Первый был поглощен формой, "любил" дом за форму, а когда дом сгорел, то любить стало нечего - и он от него отрёкся.
Второй выбрал дом за форму и содержание, и не отрёкся от него, даже когда от формы остались одни головешки.
Слабость и сила духа....
Kasumi Condo
На мой взгляд, это наглядный пример того, как меняется отношение человека к ситуации только в связи с тем, что теперь - это не его проблема, а чья-то чужая.. . Можно привести тот же пример: Авио- (или любая другая) катастроффа.. . Известно, что в ней пострадало много людей.. . Есть случаи смерти.. . НО, есть и выжившие.. . И вот, когда родственники тех людей, что были в самолёте, узнают об этом, у них в голове крутится только одна мысль: "Хоть бы этот человек был сейчас жив. " В первую очередь - их будет волновать жизнь Этого Самого Человека.. . Родственника, Друга, Супруга, Ребёнка.. . Не столь важно.. . Главное - что не Чужого, а Своего.. . Так что, в жизни не мало таких случаев, когда отношение человека может резко измениться на противоположное.... Иначе говоря, Человека мало волнует Чужое Горе, пока оно не коснётся Его Самого....
Надежда Ручкина да...
мысли колоссально влияют на повороты событий и на нас :)

Спасибо Вам )
Нормальные перемены в человеке. Мы не можем одинаково переживать за свое и чужое. Этот пример построен на чувствах. Совсем другое, когда меняются принципы, построенные на интеллекте: научные, религиозные, художественные.. . Там меняется уже личность. В данном случае. личность не меняется.
Кстати, зеркало тоже меняет левое на правое...