Психология

Есть ли те Люди, кто не подвержен гипнозу? или все зависит только от силы гипнотезера? и что превалирует в составляющих

сопротивления - то, что дано человеку от природы, родителей - или же Свойства самой Личности, его внутрений мир и его убеждение и мировоззрение?

Здравствуйте...)))
Ле Ся
Я занимался этой темой, поэтому не сошлюсь на кого-то одного, но если будет надо - кину список литературы.
Все люди с нормальной, здоровой психикой и развитой сферой представлений (т. е. около 90% людей, начиная примерно с 3-4 лет) подвержены гипнозу.

В целом, удачный гипноз требует трех условий:
а) внешнего спокойствия; б) внутреннего спокойствия; в) внутренней склонности или согласия.

Отсюда и три возможности к сопротивлению:
1) несоблюдение внешнего спокойствия – бегство, физическое сопротивление (однако такое поведение делает невозможным даже наркоз) .
2) приведение себя в аффективное состояние – страха, радости, волнения и т. д.
3) намерение не поддаться гипнозу (однако около 10% людей можно загипнотизировать, если они сопротивляются только этим способом) . Здесь вступает в права фактор личностной силы. Эти 10% - это усредненные данные. Чем выше личностная сила гипнотизера, тем выше будет процент тех, кого он может загипнотизировать даже если те сопротивляются (простым намерением не поддаться гипнозу) . Приведу пример такой личностной силы: если гипнотик сопротивляется (например, просто намерен не поддаться гипнозу) , то у гипнотизера есть шанс его загипнотизировать вызвав любопытство относительно гипнотического состояния или последовательно вызывая необходимые для гипнотического сна симптомы.. . Важно помнить, что удачный гипноз может потребовать и много времени (30 и более минут).. .

Примерно на тридцатом году жизни все виды гипнотического сна (три стадии) встречаются одинаково часто, в детстве же преобладают стадии глубокого сна, в старости средние стадии сна.

Чем сильнее у пациента развито воображение, фантазия тем легче его загипнотизировать и наоборот.
Чем ближе человек к старости, тем труднее его загипнотизировать.
В целом, женщину загипнотизировать несколько легче, но у мужчин чаще достигаются стадии глубокого гипноза.

При этом быстрее и легче гипнотизировать подчиненных, служащих, чужих, младших, малообразованных, скромных, дисциплинированных, чем им противоположных. Особенно легко – солдат и слуг.

При этом надо учитывать, что методы гипноза бывают разными (одни лучше работают на одних, чем на других) . Подверженность гипнозу следует по разному оценивать имея ввиду разные виды гипноза (классический, эриксонианский, гипноз в НЛП и т. д.) , я говорил в основном применительно к классическому гипнозу.
Кроме того, есть еще гипноз с фармакологической поддержкой (используется в спецслужбах) - там все гипнозу поддаются...
Ирина Лискун
Лучший ответ
Ле Ся Огромное спасибо за Ваш ответ...
почерпнул в нем то, что хотел услышать...))))))
Доброе утро! Любая индивидуальная личность подвержена гипнозы... По сути, то каким оброзом мы воспринимаем мир есть не произвольный гипноз.. Опытный гипнотезёр всё может повернуть с ног на голову... Например смерть сделать желанной, а жизнь не нависной.. Удовольствия получать не от заботы над телом, а от истязания его и тд.. Единственный путь избежать гипноза это выйти за пределы личности...
Victoria Olefirenko
Здравствуйте! 60 % людей не подвержены гипнозу в силу здоровой психики, ясного сознания и силы воли, которые не позволяют гипнотизеру производить воздействие на сознание.
Вера Полякова
Олеся Даваин Ха-ха 3 раза.
Силы гипнотезера.
нет сопротивления есть плохо налаженный раппорт
Вр
Вредина
Все люди подвержены гипнозу. Только одни осознают это, а другие нет и в таком случае утверждают обратное.
Гипноз бывает разным. То количество влияний, под которыми живет человек и определяет его гипнабельность.
Ле Ся а что лежит в основе невнушаемости? или - пониженной внушаемости человека
Знаю только, что я не подвержена гипнозу. Более того, наркоз на меня тоже не действует. Знаю, что гипнозу не была подвержена и моя мать.
Возможно, нам не попадались сильные гипнотизеры, но основная сопротивляемость всё же зависит от генетических факторов. И еще - врожденная и доказываемая по жизни сила личности.
Многолетняя практика показала, что женщиы более впечатлительные, более послушны, дисциплинировны... Они засыпают на много быстрее и легче, чем мужчины. Именно поэтому женскй алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужскй. С уважением, врач - гипнолог.
Анна ************
Насколько я знаю, гипнозу с большим трудом подвержены люди с низким IQ, психически больные люди, люди с сильным эмоциональным потрясением, находящиеся в шоке.
привет! гипнозу не подвержены люди которые думают не эмоциями а рассудком.. . муж как то пошёл к гипнотиз что бы от курения освободиться---ему сказали что он невнушаемый... я же любому слову верю..
Я разговаривала с гипнотизером, который занял первое место в мире в 1980 году (оказывается среди гипнотизеров проводятся такие конкурсы) . Так вот он мне сказал, что если человек сам не хочет, то ни один гипнотизер его не загипнотизирует.
Ле Ся то есть все дело в нас самих...

Спасибо за ответ)))