Психология

чем связано желание быть, так сказать, еще счастливее?

У некоторых есть многое, но они не хотят ощущать себя счастливыми, другие нуждаются во многом, но чувствуют себя прекрасно, с чем связан этот парадокс?
Jelena Gorbova
До меня написано круто, но я попробую ответить по человечески. Мое субьективное личное ощущение в том, что наврятли я могу стать принципиально счастливее, т. к. у меня замечательная жена и здоровый 2-х месячный сын. Меня скорее беспокоит вероятность потерять это, нежели приобрести нечто большее. Так что наврятли принципиально счастлив тот, кто хочет большего счастья.
Первый момент: система ценностей человека. Если человеку нужны власть и деньги, а у него жена - лапушка, то он явно будет стремиться к еще большему "счастью". И соотв. наоборот.
Второй момент: уровень культурного и интеллектуального развития. Иногда человек слишком глуп, чтобы понять что он на самом деле счастлив и до него доходит, что он БЫЛ счастлив, только тогда, когда он все теряет.
Третий момент: Часто состояние счастья определяется внутренней установкой "на добро". т. е. временами надо заставлять себя оптимистично, с широко раскрытыми глазами смотреть на то, что тебя окружает. Другими словами применять силу воли для управления своим отношением к окружающей действительности. В духе: если у вас что-то болит, радуйтесь! - значит вы еще живы. Вот так вот. )))
Екатерина Новикова
Лучший ответ
Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него] . Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. (1-е Тимофею 6:6-11)