Психология

От чего в человеке формируется склонность к зависимостям?

Анжелика Фейка
Да. Все мы родом из детства. Плюс прививка социума. Будь правильным - и будешь хорошим. Вот самая страшная зависимость. Не верим в себя и становимся внешнезависимыми. Не важно от чего...
Ирина Потапова
Лучший ответ
У всех есть зависимости. Есть, дышать, испытывать позитивные эмоции
Анжелика Фейка Спасибо за ответ, и все-таки, то, что Вы назвали, - это естественные потребности =)
Чаще всего это отсутствие собственного мнения, желание быть рядом с сильной личностью, страх перед принятием ответственных решений-вот слагаемые склонности к зависимости
Marinett Lis
В Бхагавад Гите объясняется, что мы имеем чувства, выше чувств Ум, выше ума Разум, а уже над разумом стоит Душа.. . Это как колесница запряженная 5 лошадьми ( чувствами ) где вожжи - это ум, а возница - разум. И мы едем в этой колеснице тела.

Чувства просто соприкосаются с объектами. Над чувствами есть Ум. Его задача принимать то что приятно и отвергать то что не приятно. А Разум должен контролировать Ум.
Простой пример. Чувства вдруг соприкоснулись с бутылкой водки и Ум думает - во, это хорошо, я этого хочу. Но Разум говорит Уму - нифига это не хорошо, это яд.

Вот тут и возникает момент на сколько силён ваш Разум. Разум должен быть наполнен знаниями и быть сильным, чтобы в случае чего схватить ум ( вожжи ) и хорошенько Ум потянуть, чтобы тот сдерживал ваши чувства. Если Разум слаб, а душа в колеснице просто спит, то Ум и Чувства просто несуться куда попало и получается что мы несёмся в дикой колеснице, где нас в любой момент может настигнуть опасность ...

вот :)
А что в этом плохого? В жизни надо испытать как можно больше. Главное во-время спрыгнуть.
Аида ))!!!
Анжелика Фейка Вспоминаю плакат из наркодиспансера: унитаз, полный дерьма, а на переднем плане большая ложка и надпись "В жизни нужно попробовать всё?"
Потому что не хлебом единым.... Поиск новых ощущений
"В сущности, страдающий вредными привычками человек есть искатель счастья, однако ищет он его не там, где нужно, и блуждает — быть может, многие годы — окольными путями. "
Юлия Семенова
склонность к зависимостям формируется от попытки человека уйти от внутреннего "Я", которое постоянно пытается с нами говорить с помощью голоса сердца, голоса совести, интуиции, природы, тишины, красоты... от попытки заглушить этот голос, от желания наполнить свою жизнь чем-то интересным и значимым, не замечая, что сама жизнь наполняет нас... Смотреть на мир открыто, не боясь своих зависимостей, осознавать каждую минуту, секунду своего бытия... -возможно это поможет нам не придавать зависимостям такое уж большое значение:))
Только от собственной слабости.
Светлана Tcv
От остановки в РАЗВИТИИ
От недостатка ЛЮБВИ.