Психология

"Кто жил и мыслил,тот не может в душе не призирать людей" ? или...?

Акку Ибраева
"призирать" - это значит, "обращать внимание", "смотреть на".
Этот глагол, можно сказать, противоположен глаголу "презирать".
Eлена Cагайдак
Лучший ответ
Акку Ибраева Спасибо!
а Пушкин прав всегда...)))
Просто внимательно его читать надо..
Виолетта Селихова Вы знаете, я просмотрела текст "Онегина" (зародились смутные сомнения) и там употреблялся именно глагол "презирать", а не "призирать". Так что Пушкин имел в виду то, что имел...
Люди разные бывают....
P Nizza
Именно потому что я мыслю... я никого не презираю ...потому что не была на их месте...
И это, и обратное верно.
-----
Я люблю природу в целом, но презираю отдельных представителей.
И таких "как бы несочетаемых" противопоставлений могу написать штук 20.
Ji Min
Ji Min Допишу один самый странный пример:
Я люблю разные культуры, но НЕ ДОПУСКАЮ авраамических религий ЗДЕСЬ.
..да как-то так...:)) ) согласна...
Света Волкова
Кто действительно мыслил, обязательно задавал себе вопрос: а вправе ли мы судить?
Юлия Парнюк
согласен.. на фоне любви все мы букашки таракашки...) )
такие люди и любят и ненавидят одновременно..)) парадоксусы..)))))) )
для особо продвинутых добавлю: -они ненавидят потому что видят как люди сами не осознают в каком добре находятся...)) )
и чего я веселый такой сегодня..?))
Кто жил и мыслил, тот не может не любить людей и не сострадать им, поскольку в массе своей люди - несчастны. Я не говорю про всех. Наш мир несовершенен. Люди - тоже. С одной стороны, печально. С другой стороны - как хорошо, что мы живем в этом мире.

Ах, как мне жаль всех живших и живущих,
Ушедших вдаль, оставшихся в дому,
Мычащих немо и легко поющих.
Ах, как мне жаль всех живших и живущих.
Хоть я и сам не знаю почему.
О сестры нежные, о братья дорогие,
Заботы прежние меняя на иные,
Друг друга мучая и мучимы друг другом,
Как пыль летучая, несемся мы по кругу,
Ни цели истинной, ни радости не зная,
Пустыми мыслями рассудок раздражая.
О как мне жаль нас, терпеливо лгущих
Самим себе - боящихся прозреть,
Смеющихся беспечно, слезы льющих.. .
О как мне жаль всех живших и живущих.
Хоть, может быть, и не за что жалеть!
Акку Ибраева я хотела упомянуть о сострадании в своем вопросе.
что больше люди заслуживают сострадания...
но с другой стороны многие сами виновники своих несчастий и еще способны делать несчастными других.
Интересные эти строки. Вообще Евг. Онегина можно перечитывать бесконечно. Но я почти уверена - это такой выплеск эмоций скорее сиюминутный, чем действительно постоянная его точка зрения.
Человек - это образ Божий, порой втоптанный в грязь и если Вы не способны помочь - вместо осуждения и презрения просто понаблюдайте за собой самим. Все люди очень разные, я часто встречала и встречаю таких, когда замирает сердце и хочется поклониться им в ноги за то, что они живут среди нас и добра в мире становится больше благодаря им
Если вы не любите людей, значит вы не поняли, для чего живете.
Акку Ибраева А Пушкин людей не любил?
может просто он был тем , кто старался не врать себе.
или...