Психология
Считаете ли вы, что пионерские и комсомольские организации приносили
пользу? И нужны ли аналогичные в настоящее время?
двоякое отношение: 1) Детьми занимались, были цели и всякие занятия.... это огромный плюс был
2) Одновременно с этим гасилась индивидуальность, было обезличивание, процветали "Детские суды" (что недопустимо, стукачество и грубое влезание в частную жизнь.
Я думаю, что работа с детьми нужна, и детские организации должны быть, например, скауты, обязательно основанные на традициях и вере. Нужно брать все лучшее, выработанное человечеством, пионерия была попыткой спасти скаутское движение, просто немного ублюдства было туда добавлено, но идея неплохая.
Не просто нужны, а катострофически необходимы, типа тимуровцев.
Нет, не считаю.
в наше время это было уже формальностью, не от души. а для галочки.
Я никогда не забуду, как меня из-за мальчика пытались срезать на ленинском зачете!!!! Первое разочарование в социалистическом строе!!! !
Если возраждать какие организации, то только по интересам (а они и так существуют в достаточном количестве, по крайней мере в крупных городах) . или на базе церкви (ведь для организаций важна идеология)
Сейчас эти выросшие пионэры до сих пор провода на металлолом сдают!
и пользу и нужны в обязательном порядке.... Увидите потом силком загонять станут
Нужны и приносили. Особенно пионерские - возраст, когда легко загораешься любой идеей. Необхоимо давать выход Добра детскому энтузиазму.
А организации комсомольского возраста - это скорее - по интересам. Опять же, чтобы поднимать культуру молодежи, а не пускать этот процесс на самотек.
Подобные организации очень сильно нужны в настоящее время, для того чтобы направить молодеж в надлежащее русло.
это полный идиотизм! (если уж брать в пример именно пионерские, комсомольские организации) Даже летние пионерские лагеря на меня нагоняли всегда ужас и тоску (поэтому и не была в них) --это же целый учебный год мозги промывают, а потом и на летних каникулах! Это ненормальное явление