Психология

Почему нас с детства учат не лгать, не обижать других, не делать гадостей, но все только этим и занимаются?

Потому что искренне хотят изменить человеческую суть, чтобы дети не стали такими как мы. Измениться человечеству очень трудно, но может и возможно. И потом приятней виденть невинных детей, чем прожженных с детства циников, согласитесь. :)
Kalkamanova ******
Лучший ответ
Значит плохие учителя....
Если все этим только и занимаются, то следовательно, эти все и учат.
Нина Еркебаева
В двадцать первом веке люди перестанут лгать, лицемерить, красть, убивать. За них это будут делать машины...
Надежда Зобова
Не все и не только этим.
А вообще-то примером надо воспитывать, а не заповедями.
Взрослые учат одному, а сами часто делают другое. Думают, что ребенок - записная книжка, запишешь что надо, и можно спать спокойно. Порочный круг, в общем.
Это утверждение чудовищно. Светлана ******, что у вас со зрением?
Вовсе не все!! ! Это -раз.
Все гадости и обиды человек привлекает к себе сам. Что ждёшь, то и получаешь.
Посмотрте на мир, сняв тёмные очки.
..еще до пред-первых: люди всегда всё понимают наоборот (о этой истине даже говорить неудобно )
..В пред-первых: детство для этого и существует (ибо взрослого этому не обучишь.. . он просто не захочет этой ерунде учиться.. . ведь это просто делать даже без образования )
....ВО-ПЕРВЫХ: нас учат тому что НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЖИЗНИ, пусть противоположными словами (... не лгать, не обижать других, не делать гадостей, не мучить людей с животными на руках, не воровать кошельки у пенсионеров... ) если прямым текстом: лгать, обижать других, делать гадости, мучить людей с животными на руках, воровать кошельки у пенсионеров.. . ТО МАССМЕДИА просто рухнут !
..В - ПЯТЫХ: поскольку все этим занимаются, получается что ВСЕ для этого и живут.. . противоположное - небытие !(вы же не желаете другого человечеству.. . чтоб оно жило не по физическим законам...)
если бы тебя с детсва не учили что такое лож.. ты бы его не знала.. .
.дети никогда не лгут... они всегда говорят правду.. только это их правда а взрослые не понимаею ее ...и обвиняют во лжи.. .
так же и с другими пороками... их нет в детстве... ими заражают детей взрослые... по образу и подобию.. .

маленький человек не знает пороков пока не попадает в детский сад.... пока не подхватывает эту болезнь от взрослых!!! !
Bazilya Stepanenko
Потому что те, кто учит - и лгут, и обижают, и гадости делают. А детей не обманешь - они всё видят и копируют поведение родителей и окружающих.. .
А потом возникают проблемы: когда сказки не соответствуют действительности....
от скудости ума
тогда был бы хаос, разрушение. мир держится на добрых людях
А почему ты вместо чтения книг сидишь у компа и задаешь простые вопросы ?
Лгать необходимо, поскольку большинство не выносит правды. То есть правда вредит человеческим отношениям. Поэтому есть этика и такт, чтобы хоть как-то сгладить невозможность говорить только правду.

Обида из той же оперы. Банальный пример: говоря правду, ты обижаешь человека. Причём обижаешь не только правдой о нём, но и правдой об отвлечённых вещах и явлениях. И чем шире круг обсуждаемых тем, тем больше можно нанести обид. А чтобы не обидеть, так это вообще молчать всю жизнь надо. Или запереть в башне из слоновой кости.

Гадости? Так вся жизнь — война. Каждый борется за своё место под солнцем. Конкуренция. Нет, вне всякого сомнения, кто-то делает гадости умышленно. Кидает, ворует, клевещет. А кто-то — неумышленно. просто в силу лучших способностей, обилия связей, материального положения, по недомыслию, в конце концов. Таким образом побочный ущерб от действий этого человека может восприниматься как «гадости» .

Потом, человек, в особенности русский человек, может быть лишён великодушия, сострадания, доброты. Кроме того, не следует забывать о качестве воспитания детей.