Психология

Как справиться с гордыней?

А вы смотрите на себя со стороны, с верхней точки!!
Маринка Бондуровская
Лучший ответ
Литвина Светлана А если духовная гордыня?
с помощью смирения, отрешенности и сострадания
[...yulia Korol...]
Всё, что ни происходит (а всё происходит только по воле Господа) принимать спокойно и искать выход из ситуаций через страдания (интенсивный поиск выхода через прощение- любовь) .
Любые испытания "спускаются" нам только по нашим силам.
Да..., вопросы себе задавать конечно надо, только не те, что советует верховная жрица. "Чем я лучше, ведь я и сама могла бы быть на этом месте?... ", "Почему завидую (зависть - тоже категория гордыни) , вместо того чтобы постараться стать лучше? "...,"Почему позволяю себе судить других, ведь я иногда делаю то же самое!? "..."Почему я хочу, чтоб меня признавали - ведь, по большому счету, - я пока не стОю признания! " Отвечая на эти вопросы, приходишь к выводу, что все, что сделано в мире, сделано не нами и мы не имеем права менять его. Весь негатив, который мы имеем - это уроки, за которые придется получать оценки. Обратите внимание на людей незлобливых, кротких, прощающих, любящих, - нравятся они вам? Давайте и мы с вами станем такими же?
В*
Виктория ***
А зачем с ней "справляться"? Когда нас призыают избавиться от каких-то личностных качеств, следует задуматься, а кому это выгодно? Тебе твоя гордыня мешает? Чем она тебе помешала? Когда начншь задавать такие и подобные им вопросы, выясниться, что эта твоя гордыня скорее помогает тебе, она дает тебе защиту от поползновений желающих тобой манипулировать...
жизнь сама откорректирует ..))
Побольше скромности
Устройтесь уборщицей по совместительству на основном месте работы....)))
Роза Шеленкова
Виктория *** У уборщиц страшная завуалированная гордыня - почему не они за мной, а я за ними убираю?
Наслаждайся этим.. . не смей даже думать подставлять другую щеку, как минимум потому, что ты к этому не готова.... Все придет само собой, не стоит над этим бороться.. . это как вера в Бога к ней нельзя прнуждать.. .
Удачи в жизни...
Ну. . никак, когда избавишься, начнешь гордиться отсутствием гордыни. . пока пятницо не съело моск.. . никак!
не ставит себя выше других и меть в виду что каждый по своему уникален.