Психология

люди, спивающиеся из за проблем , их оправдать можно или нет?

Таня Демидова
Если у человека есть мозги, он проблемы будет РЕШАТЬ, а не спиваться. Спиваются слабые люди, а причина всегда найдется: жена-стерва, начальник-урод, правительство тупое... Что алкоголизм- болезнь, придумали сами алкоголики для своего оправдания, а окружающие должны их жалеть, понимать (кто не жалеет и не понимает-тот гад...). Мое мнение- это элементарная распущенность... Ведь первую рюмку они поднимают в трезвом уме и здравой памяти... и сразу больные. А главное-лечение-то какое приятное-наливай, да пей!
Ольга Шеповаленко
Лучший ответ
их нужно пожалеть
Еще как можно. Вообще говоря, алкоголики - это особый класс признанных (внутри себя) людей. К сожалению, вне себя они доставляют близким неприятности.
Coco Chanel
понять
конечно, алкоголь-штука серьёзная, мифами, иллюзиями окутанная..
Юлия Флерко
слабые.... не собираюсь их оправдывать. . Они портят жизнь не только себе, но и окружению....
Алла Шишкина
Иначе говоря: с человеком болеющим чехоткой можно общаться или нет, первое благороднее, но все же ?
Понять можно всех.. Ни кого не нужно судить, тогда и не нужно будет оправдывать. Другое дело, их внутреннее лукавство, о том, что они пьют из-за проблем, рано или поздно проявится и похмелье им не избежать (речь даже не о моральном похмелье, а о похмелье последствий от самообмана)
это физиология. И бытовые неурядицы, никакого отношения к пьянству не имеют
Анна Пиодь
оправдать можно все что угодно, но это не оправдание ((((
Можно. Но они не должны этого знать. Их вообще нельзя осуждать или оправдывать, надо лечить.
Нет нельзя! Человеку мозги даны для того чтоб решать проблемы, женщин спивается меньше, потому что они знают, что им надо заботится о семье, т. е. проблемы или нет, но находят же в себе силы с ними справлятся, правельные поступки одного уже осуждают того, кто поддаётся слабостям.
Бог им судья
Проблемы появляются из-за проблем в голове, значит, вылечив её,можно жить "припеваючи" ,а оправдывать и холить собственную лень - нельзя: проблемы сами не решаются
это временная мера
А зачам этим заниматься?
Natasha Nam
Не зная человека, его истории и проблемы, - мы не имеем права судить его или оправдывать, потому что окажись в этой ситуации мы, неизвестно, как поступили бы сами.
Многие считают себя сильными и достойными, но я видела падение таких "цивилизаций".
Жизнь очень сложная штука, и очень много зависит от нас самих, но есть и такие вещи, процессы, о которых мы не знаем или не понимаем по-настоящему.
Не нужно судить, чтобы потом не приходилось оправдывать..
А разве больные люди нуждаются в оправдании? Наркомания это болезнь, не важно, как туда попадают, но сами выбраться уже не могут. Им требуется помощь, а не ваши суждения.
Алкоголизм - это болезнь.
им нужно помогать а не оправдывать
можно
Раука С