Советы давать, тем более в категоричной форме, гиблое дело .
Лучше обсуждениями помочь человеку самому понимать проблему и пути ее решения .
Психология
Скажите, а Вы если даете человеку категоричный совет, не думаете о том, что Ваш совет может нанести какой-либо вред,
советом нельзя травмировать. советуя ты высказываешь свое вИдение решения проблемы, но ответственность не на тебе, а на том, кто принял решение. Если ты обладаешь даром убеждения и человек поступив по твоему совету травмировался то и в этом случае ответственность на нём. Он позволил себя склонить к прниятию неверного решения. чьё решение, того и ответственность...
.Лучше не советовать-пусть люди сами учатся думать, ну а уж если просят совета, как способа увидеть доп. варианты-то и отвечают сами за последствия принятых решений.
Человек наделён умом. пусть думает и выбирает- если просит совета сам.
если так постоянно думать, то лучше вообще молчать, все люди разные и не известно кого, что может травмировать
Нет, не думаю, но точно знаю, что если человек предрасположен к самоуничтожению, то никакие советы не помогут и не навредят, а если ему дано воспользоваться чужим опытом, то он его использует на все сто.
Совет не требование, а один из вариантов. Человек должен соображать, принимая решения воспользоваться им.
Хороший вопрос. Но обычно люди в вопросы смотрятся, как в зеркало, примеряют на себя, а решение все-таки сами принимают. А те, кто от ответов в интернете зависит ТАК УЖ СИЛЬНО, - тем просто к доктору надо идти за помощью. И без всякого интернета. Это я серьезно и с теплым чувством к людям пишу, потому что самой ответы в свое время помогли.
Света Лунгу
Я не только про этот проект, советчиков и в реальной жизни полно.
Если я даю совет, то предупреждаю человека, чо я не последняя инстанция, все равно определяться ему. А вообще не люблю я это - неблагодарная это вещь.