Психология

Почему человек может раскаиваться, сделав доброе дело?

потому что ждал благодарности, а этого делать нельзя, ибо тогда доброе дело перестает быть добрым
Наташка Нигматуллина
Лучший ответ
Раскаиваться можно только во грехе.
А вот сожалеть о сделанном добром деле он может в том случае, если приписывает это дело себе, а не благому Промыслу Божию - и в итоге получает вместо ожидаемой благодарности от "облагодетельствованного им" человека нечто неожиданное. Или если его совсем не просили делать что-то, а он по своеволию и тщеславию сделал - чтобы показаться кому-то хорошим.. . Называется: "хотел как лучше, а получилось как всегда" - потому что он это делал не во славу Божию, а для того, чтобы самому прославиться среди людей!
Возможно сделано было не так, как задумано, или результат ДД не произвёл ожидаемого эффекта..)) ) Знаю таких людей )) Зачем тогда делать ДД?)))
"Хотел как лучше, а получилось... " (Черномырдин)
Polina Bakalova
Когда понимает, что ничего не сумел изменить к лучшему.. . не все в нашей власти.. . но я не думаю, что раскаиваться - подходит. . скорее огорчаться. .
раскаиваться - может только тогда, когда обретя более широкое осознание, человек увидит, что то, что казалось ему добрым делом, было благим намерением, несущим вред. . такое обычно случается с разного рода вмешательствами в ход событий и в чужие пространства. . но этот человек не достиг еще более широкого осознания, когда он поймет, что навредить непоправимо ему бы и не дали - то, что происходит, всего лишь - ДОПУЩЕНО. . и служит уроком для чего то более высокого.. .
так человек может вернуться снова от раскаяния к надежде...
Либо не принесло той пользы, на которую рассчитывал, либо хотел благорадности, но не получил.
Яна Митина
Значит, его "доброе дело" принесло вред...
Если оно оказалось не таким уж и добрым
А не зря же говорят: благими намерениями вымощена дорога в ад.. . Страшные, но часто верные слова. Только странно: почему именно так?
Алла Смирнова
Потому, что может заметить и свою выгоду..
Раскаивание - отзвук скрытой вины.
Настя Чопик
Может быть потому, что не совсем бескорыстно и искренне.
свой случай:
потому что, действительно, сделал доброе дело, а в ответ ( не надо благодарности- не ждала) , - недоброе дело. ( устроила я человека на работу, просто от души позвонила и предоложила, знала,
что сидит без работы. устроила, и что дальше? подводит теперь, клевету разводит, теперь самой не хочется там работать)