Психология

"Почему мы не любим мужчин, которые никуда не уходят?..." Вопрос - цитата, продолжение следует....:))))

"Почему мы не любим мужчин, которые никуда не уходят, с которыми нам не суждено испытать нестерпимую боль покинутой женщины? Почему мы ждем, что большое чувство обернется великим страданием? Почему нас так прельщает восхитительная пытка любви?" - спрашивает Катрин Панколь... Так спросила бы и я....Добрый вечер?
Влечёт течение реки. .

Потому что они. . не дают нам почувствовать. .
..как же сильно мы их любим !)
Ксения Борванова
Ксения Борванова
39 341
Лучший ответ
Валентина Черная Как все нелогично....:(((
Ведь Сильно любить того, кто сам тебя любит - двойная радость....
Выходит, что это не очевидно....
Почему мы не любим мужчин, которые никуда не уходят?... Потому что лишь потерявши плакать начинаем. . И спохватываемся и начинаем резко любить из благодарности, что вернулся или в надежде, что вернётся. . И зовем это "настоящей" любовью. . А на самом деле это не она..
Валентина Черная Да, наверное....
Это происходит тогда, когда "мы" любим СЕБЯ в своей любви....
Мужчины все охотники - по сути. Из древности у них этот инстинкт.
Одни живут, как их воспринимают люди. Вторые ленятся, а третьи - вот они,
Те самые, что в гонке параллельной стараются успеть и тут, и там.
Всё Лучшее, (как вожаку Вселенной) , пытаются прибрать к своим рукам.

Добычей может стать - ну, что угодно: карьера, Женщина, семья или Друзья.
Лишь надо удержать её надолго. С соперниками «дичь» делить нельзя.
На всякого охотника найдётся охотница или другой ловкач.
Тогда один лишь выход остаётся - с Достоинством соперника принять!

Но, если Женщина вмешается в охоту, тут может дело по-иному встать.
Из «дичи» в хищницу она охотно меняет роль. Приятно с ней играть.
Но осторожно надо обращаться с прекрасной половиной на Земле.
Никто не знает, плакать иль смеяться ты будешь - после встречи с ней.
(с) инет
Елена .
Елена .
69 780
Валентина Черная Привет, Оонечек!!!!
Веселого дождика тебе, а после - радуги! :)))
Какой интересный вопрос!
я думала об этом... почему?
Может, потому, что нам нужна ИГРА, как это не забавно?
Нам нужна погоня?
Потому что в душе мы - дикие, а любовь - это прежде всего - инстинкт, выделение их толпы ОДНОГО и ...погоня за ней/ним?
И еще - человек так устроен, что ценит ТОЛЬКО ТО, что дается великим трудом... (это не моя мысль)
Если честно, я не встречала в жизни БОЛЬШОГО чувства к человеку, который всегда и сразу - рядом...
Елена Елена
Елена Елена
95 086
alfiya451 Наверное ты права.. Здесь четко прослеживается элемент игры.. Поиска.. Добычи..
Странно.. . А "мы" - наоборот=))) не любим тех, кто уходит: ) Ушел (даже если "мы" сами ушли) - "с глаз долой-из сердца - вон! " И нет проблем.
Засорять мозги и душу, тем, что уже мертвое? Зачем? Мир прекрасен и жизнь коротка. Миг просто. И хочется его разделить с радостью и живым человеком=))) И каждому уходящему я бы сказала - спасибо! =))) что не отнял мое время=))) Но эта фраза их почему-то ранит сильно=))) Странные.. . Эти товарищи - "уходящие"=)))
Валентина Черная Как легко и, наверное, правильно Вы живете....
Только легко жить трудно научиться....
Спасибо. :)
Таких, "которые никуда не уходят" - нет.. . их не существует.. .
Уходит хоть на короткий миг, хоть на час, хоть на день каждый любимый.. .
Ждём своих "Одиссеев" с работы или из булочной... и испытываем радость при их возвращении... )
Страдание - в отсутствии любви.. . Пытка - если ушедший - безразличен.. . Большое чувство может обернуться великим страданием, если ушедший покидает любящую и любимую не по своей воле, иногда - насовсем... (
добрый.) )
я вот такой Любви не хочу... но вопрос хороший
Так бы и я спросила. Лет в 17. Когда еще не понимала ни себя, ни мужчин, ни жизни, и когда не знала, что такое настоящая безвозвратная утрата и какое счастье может принести близость, доверие и спокойствие.
Ольга Ратькова
Ольга Ратькова
14 391
Каждый любивший или любящий
может поставить свою подпись под этим вопросом ...
А не только Белка и Катрин Панколь.. .;)))

Разочарую ...обрадую ...или успокою ...своим ответом ,
Но от этого всё равно ничего не изменится , ;)))
Как страдали, так и будем страдать, ЛЮБЯ !

Оказывается, всё дело в химических реакциях организма на влюблённость !

" в виде определенных гормонов, точнее, нейротрансмиттеров. Каких именно – ученые тоже выяснили: при романтической влюбленности в крови повышается содержание дофамина – гормона цели, а также норэпинэфрина (адреналин) .

Одновременно снижается содержание серотонина – гормона удовольствия. В результате любовь прочно ассоциируется со страданием (недостаток серотонина)

и одновременно – с высоким взлетом, вдохновением (избыток адреналина) . Что же касается главного «виновника» – дофамина (гормон цели) , то он дает полную концентрацию на предмете страсти. Он властно понуждает добиваться цели, стремиться к обладанию столь желанным предметом. "
http://www.emax.ru/friendship/article/read3890.html

Совсем недавно мужчины стали "ручными и домашними" ...;))
Мгновение ...по сравнению с тысячелетиями жизни Людей на Земле ...
когда на каждом шагу человека подстерегала опасность ...
что при "охоте на медведей "(для мужчин)
что при "сборе плодов и поддержании огня" (для женщин) ;)))
Гормоны наши - химия организма - не успели перестроиться на новые условия Жизни ...

А вот
ДЛЯ ЧЕГО Природа так устроила ?
Наверное, для того, чтобы мыслями и сердцем
поддерживали мы наших Любимых на расстоянии, нас разделяющем ...
Чтобы не оставили ...хранили верность ...
Валентина Черная Печально....
Но есть же исключения...
Вот, ИлиЯ умеет жить без учета химических реакций....
Узнать бы, как ей удалось....
Спасибо за Исчерпывающий ответ.
Марина Пущенко А у Вас тоже ответ интересный только сейчас прочитал :) у меня инет тормозит не по детски. Вот на счет химии я тоже читал статьи и конечно они небезосновательны и проверены опытами и все такое... но вот только... в 19в. например считали что все на свете можно списать на чистую физическую механику и ей абсолютно все объяснить. Но в 20 появилась квантовая физика которая не то что законам механики не подчиняется, но в прямую ей противоречит, и по законам квантовой физики, грубо говоря и не вдаваясь в детали, если сто автомобилей врежутся в стенку то часть из них разобьется, а часть проскочит ее насквозь целыми и невредимыми, оставив позади совершенно целую стену. Так может и с любовью... глупо разлагать ее на химические процессы происходящие в организме и над нами мотом будут снисходительно усмехаться наши потомки. Любовь наверно очень таинственное чувство которое никогда никто не поймет до конца.
Марина Пущенко Вы знаете Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус прожили вместе более 40 лет растовались на их протяжении только один раз на несколько дней!!! Причем испытали страшный дискомфорт. И они друг другу не надоели, они были как единое целое, хотя люди творческие и очень не похожи на друг друга по характеру. Их даже знакомые спрашивали как такое возможно и не мешает это ли самореализации как художнику (писатель тоже художник) ведь творчество подразумевает большую самоуглубленность. Они я уже не помню что обычно отвечали кажется отшучивались.
Просто отличный.. восхитительный вопрос. . И хорошая пища для размышлений. . :-) честно! Я не знаю даже как на него ответить своими словами. . Можно хоть книгу писать.. в 352 страницы.. нет! лучше в 353..:-) вот так подумал.. может чем то и это виной этому. . Правда несерьезный ответ к весьма серьезному вопросу, простите. . Цитирую: "..Ведь женщины любят подонков, лишь они оставляют здоровых потомков.. "(из песни группы Дискотека Авария) . Возможно мой ответ лишен серьезности.. но всё же смысла не потерял. Кстати.. почитайте Фрейда. . А еще людям подсознательно нужны страдания.. и это правда. . Женщины испытывают их чаще так как хотят тебя чувствовать женственно слабыми. А страдания нам нужны.. вот этого я не знаю. . Но подсознания говорит надо. . Возможно что после этих страданий будет счастье.. не знаю. Спасибо за вопрос.. очень по нраву! Любимых вам эмоций!: -)
Так вот почему меня все любят.. . потому что на долго нигде задерживаюсь и надоесть не успеваю :)
А вообще все самое ценное и прекрасное очень недолговечно... молодость например или зигзаг молнии, или капля росы готовящаяся сорваться с травинки в утренних лучах (пошловатые примеры но пойдет, не удивляйтесь к стати что я каплю росы и себя любимого в один ответ запихал, я нагл от рождения)
Вообще для нас ценно то что трудно удержать и чем трудно насладится из-за скоротечности процесса. Порхающая бабочка куда красивее бабочки пришпиленной булавкой к куску поролона. Вещь статичная может вызвать восторг и умиление, но надолго взгляд не задерживает и мы от нее отворачиваемся в поисках новых впечатлений, вещь скоротечная приковывает взор из боязни упустить хоть малейшую деталь и не потерять на всегда невозвратного мига. Наверно тоже и в человеческих отношениях... это то не убежит, а вот то. . А вот как бы было если бы не сбежало.. . и тут включается воображение рисующие радужные картины :)
Короче я побежал дольше
Наташа Полякова Ответ , достойный стремительного Движения !
Очаровательное самолюбование здесь налицо ! ;)))
Вопрос также был о страдании ...и восхитительной пытке Любви ...
Вы ...причиняете боль тем , мимо кого проноситесь ?
Или осознать это не успеваете ? ;)))
Андроидный Коллайдер Блин!!! Бегущий по Волнам ...Жизни , Блин ...)))
Валентина Черная Класс!!! :))))))
Как образно ..."желание не потерять невозвратность мига..."
И я даже верю, что не желаете боль причинять....а просто желание поделиться восторгом, который испытываете от этой жизни,от себя любимого...,вами движет...
У меня всегда вызывали восхищение мужчины, которых "бывшие" продолжали любить без обид после расставания...
Таких немного, на самом деле - просто единицы. Я знаю Максима Дунаевского и Преснякова ,извините, что привожу в пример людей медийных, просто других не знаю)....Вот, теперь еще Вы...:)))))))
Только водочка - это напрасно.. Не дай Бог , еще жалеть себя начнете под настроение, а Вам ведь этого не хочется?
Валентина Черная Хорошего Вам завтрашнего дня....и чтоб голова не болела..:)))
Вот, ссылочка ( мне Елена прислала, с которой Вы общались)
http://blogs.mail.ru/mail/stoboim/5E7E87A3B998CB29.html
Может, интересно будет....
Там и музыка Чаплина - на сон грядущий приятная очень..
эмансипация cуука!!
Может это проявление мазохизма?

Похожие вопросы