Психология
обьясните странную ситуацию: чем больше ухаживаешь и заботишься о больном человеком, тем больше
больше он тебе неблагодарен и больше начинает ненавидеть тебя? просит оставить его в покое. хотя сам нуждается в заботе и уходе.
просто этот человек чувствует свою беспомощность. А кому нравиться быть беспомощным, вот он и злиться...
У двух знакомых примерно одновременно старые матери сломали шейку бедра и слегли. Одна больная каждые 15 минут, в том числе по ночам, чего-то требовала от дочери, вконец ее измучила, к другой кто-то из родственников приходил три раза в день на полчаса, и она плакала от одиночества. В результате первая - капризная - уже умерла, а вторая осушила слезы и научилась передвигаться по дому в коляске. Баловать НИКОМУ не идет на пользу, как это ни жестоко может казаться. А больные люди вообще капризные...
Очевидно, у него больное не только тело, но и душа.. .
Спросите, не хочет ли он исповедоваться (если он крещеный).. . А если некрещеный, но в Бога верует, быть может, захочет принять святое крещение. Нужно попробовать позвать к больному человеку священника.
А сами в храме молитесь о здравии болящего, просите верующих знакомых молиться за него. Всегда уповайте только на Бога. На людей (в том числе, и на себя) надеяться грешно. Бог Вам в помощь!
Если нужно, вышлю Вам молитву "о том, чтобы ухаживать с любовью за болящими". Будете Бога просить о помощи - тогда не будет так тяжело Вам. В таком случае напишите мне "в личку" (если нужна Вам такая молитва, т. к. Вы ее не знаете).
Вы лишаете этого человека морального права обвинить Вас в том, что Вы за ним недостаточно ухаживаете, что все его, бедного, забросили. А так хотелось бы.. .
Ипохондрия, одним словом.
Это нездоровый человек, ему больше не с кем поделиться, покапризничать, весь мир его, свои проблеы и боль состердотачивается на том, кто рядом. Свои переживания проецирует на того, кто ему ближе.
Как ни странно, но нужно проявить твердость, раз действительно нужна помошь. Сказать-ты что хочешь говори и это бесполезно, а я все равно тебя не брошу в таком состоянии-мне не все равно. Если бы мне было плохо-ты бы мне не помог? Ну вот и закрыли тему и ты будешь меня слушаться. Больные бывают очень беспомощны, а может не любят беспокоить, ну и поворчать от беспомощности.
Болезнь как грех, лучше человека не делает.
Человек не умеет выражать благодарность и боится, что его упрекнут и потом предъявят счет за услуги (не материальный) , боится зависимости. А так, вроде как никому ничего не должен, ведь он якобы не хотел никого утруждать.
...есть такие.... им не хватает заботы, любви, жалости к ним, сколько бы вы не заботились, не любили, и не жалели их....
Как тяжело, как больно, теперь моего больного, капризного мужа со мной нет. Будьте, ради Бога терпимее к своим близким. Пишу, и слёзы застилают глаза. Так тронул меня этот вопрос!...
Нельзя так просто сказать кто прав: вы или больной. Больные, как и обычные люди, все разные. Поэтому ко всякому больному нужен индивидуальный подход.
Скорее всего больной сильно нервничает, чувствует свою беспомощность, и вероятнее всего испытывает страх стать никому не нужным. И при этом он совсем не хочет показывать свою слабость. Вы должны показать человеку, что он вам нужен, он вам ни в тягость, и что он может полностью вам довериться. Думаю, это единственный способ прийти к какой-то гармонии.
убей его и делу конец, зачем мучить человека