Нет. Человек когда выбирает кого то для определенных целей, то выбирает по признакам наиболее соответствующих этим конкретным целям. А бывают встречи, как дар Небес, вот это настоящее. Даже трудно сказать, был ли тут выбор.. Как в Мастере и Маргарите, помните :
…С желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел…
Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Так поражает молния, так поражает финский нож!
Психология
Психологи еще утверждают, что мы выбираем друг друга по комплексам, так сказать, по принципу – как ключик к замку.?А вы
сейчас уже каждый сам за себя
В этом что-то есть, но это основа не здоровых отношений все-таки.
Ты терпишь мое переедание, а я смотрю сквозь пальцы на твое увлечение спиртным. Она заедает стрессы связанные с его пьянством, а он пьет от отвращения глядя на ее ненормальную полноту и не желание заниматься с ней сексом по трезвости. Замкнутый круг, одно пристрастие питает другое.
Если один из партнеров решается завязать с вредной привычкой или пороком, то пара как правило распадается.
В духовной сфере подобное притягивается к подобному.
А биологи утверждают, что люди выбирают партнера по запаху - запах должен отличаться от запаха собственного и запаха отца и братьев. Так что не слушайте никого и выбирайте просто как захочется.
Ну я считаю что люди как шестерёнки. Выбирают друг друга к кому больше подходят "пазы" шестерёнок. Потом немного обтачиваются (так называемы ссоры) . Посему, если человек часто меняет партнёров, то у него обтачивается его шестерёнка с каждым и в итоге он становится круглым колёсиком с неровностями, и уже ни с кем не способен взаимно вращаться.. . Поэтому лучше сразу выбирать одного и на всю жизнь - выгоднее.
Сначала ТАК случается, а потом принимаем и или отвергаем. Тут уж действительно по комплексам - с удовольствием, с зубовным скрежетом, с облегчением....:)) ) С большими или меньшими потерями :)))
думаю, мы выбираем человека с недостатками, которые способны терпеть.. . Но было бы ужасно, если бы дело было только в комплексах - я искала по достоинствам, а комплексы уже как приложение...